Шаблоны текстов: создание и особенности работы

up-3

«Шаблоны текстов» — новый функционал на Praca.by, призванный автоматизировать процесс взаимодействия работодателя и соискателя.

По сути, шаблоны текстов представляют собой заранее приготовленные блоки текста, которые подставляются в окно отправки предложения соискателю или принятия/отклонения отклика соискателя. В них может содержаться информация (в том числе контактная) из вакансии и резюме, по которым ведется взаимодействие.

На портале можно использовать 3 типа шаблонов:

  1. отправка предложения;
  2. принятие отклика;
  3. отклонение отклика.

Для каждого типа разработан стандартный текст, который можно редактировать при отправке ответа соискателю. Кроме того, на praca.by предусмотрена функция создания собственных шаблонов, о которой речь пойдет ниже.

Создание шаблона текста

Чтобы создать собственный шаблон текста, зайдите в меню «Мои вакансии» – «Шаблоны текстов» и кликните по ссылке + Создать шаблон.

После этого откроется страница «Создание шаблона», на которой необходимо будет заполнить поля «Название», «Тип», «Текст».

Название шаблона будет отображаться в общем списке ваших шаблонов, поэтому рекомендуем указывать в названии отличительные особенности шаблона (в дальнейшем это поможет вам без труда найти нужный шаблон в списке).

Тип шаблона представляет собой ситуацию, для которой он создается (принятие отклика, отклонение отклика, отправка предложения). От типа шаблона зависит набор переменных, которые можно использовать в тексте шаблона.

Переменные располагаются особым блоком и появляются после выбора определенного типа шаблона. Они представляют собой информацию из вакансии и резюме, по которым ведется взаимодействие (например, ФИО кандидата, ссылка на резюме, контакты организации и др.).

При отправке ответа соискателю переменные из шаблона автоматически меняются на реальные значения, что позволяет сэкономить ваше рабочее время.

В поле «Текст» по умолчанию отображается стандартный текст шаблона (в зависимости от выбранного типа). Вы можете вносить в него правки либо полностью переписать его.

Особенности работы с шаблонами текстов

Вся контактная информация теперь передается только в сопроводительном тексте предложения и тексте ответа на отклик, поэтому следите за тем, чтобы в тексте шаблона присутствовали переменные с вашими контактами.

Стандартные шаблоны текстов легко восстановить, даже если вы случайно удалили их из списка шаблонов. Для этого достаточно перейти к созданию нового шаблона и выбрать нужный тип, при этом стандартный текст появится автоматически. Все, что вам останется, – сохранить его в отдельный шаблон.

Особого внимания заслуживает ситуация создания нового шаблона в окне отправки предложения/ответа соискателю. Рассмотрим ее на примере отправки предложения соискателю.

Предположим, вас не устраивает стандартный шаблон текста и вы хотите создать новый. Для этого нажмите на ссылку «Управление шаблонами» — и вы окажетесь на странице создания шаблона.

Чтобы только что созданный шаблон появился в перечне окна «Отправка предложения соискателю», обновите страницу резюме соискателя и вновь нажмите на кнопку отправки предложения соискателю.

Надеемся, что шаблоны текстов сделают вашу работу с порталом еще удобнее и приятнее!