В чем особенности современного лидера?

Когда разговор заходит о лидерстве, то мы прежде всего вспоминаем о бизнесменах, предпринимателях, менеджерах какого-либо звена, пускай даже самого маленького. Но, конечно, лидером не обязательно может быть руководитель (вспомните о так называемых неформальных лидерах).

Вообще, разговоры о лидерстве и разные обучающие мероприятия по его развитию последние лет 15 очень популярны и даже поднадоели. Даже гуру менеджмента Питер Друкер, сделавший больше всего вклад в развитие понятия «лидерство», однажды в сердцах заявил: «Скажем прямо, я не верю в лидеров. Вся эта шумиха вокруг лидеров — опасная ерунда. Это пустословие. Забудьте об этом». Тем не менее о лидерстве продолжают говорить, и оно обрастает новыми скиллами.

Почему современному лидеру нужно меняться?

Внешняя среда меняется, значит, лидер должен так или иначе к ней адаптироваться. Например, за последние годы изменилась роль команд — они стали более значимыми. За последние два года распространился формат удаленной работы, что тоже влияет на лидерство. Да, многие бизнесмены пытаются вернуть людей в офисы, даже такой оригинал и инноватор, как Илон Маск, который недавно предложил своим удаленным менеджерам вернуться в офис, иначе они будут уволены. Тем не менее пандемия катапультировала нас в новую эру удаленной работы. Сейчас все более или менее устаканилось и самое время подумать, какие черты или скиллы необходимы, чтобы быть эффективным лидером в сегодняшних условиях.

Что необходимо современному лидеру?

Небезупречность

Что значит для лидера быть небезупречным, уязвимым? Это способность положиться на мнение других, в частности, людей из своей команды. У современного лидера нет ответа на все вопросы, и он открыто говорит об этом, не стесняется. Немного слабости делает лидера человечнее, более привлекательнее и искреннее. Такое поведение сегодня больше внушает доверие и укрепляет коллектив.

Опора на опыт членов команды

Для современного лидера совместная работа означает опору не только на опыт свой и ближайшего окружения, но и на знания, креатив и опыт персонала всей организации. Это до сих пор неестественно для многих руководителей, которые считают себя лидерами. По существу, речь идет о партнерских отношениях. В своей книге «Падение альф» американская предпринимательница Дана Арди выделяет один важный элемент, изменивший облик традиционного лидерства: сотрудничество. Успешный лидер полагается на всю команду, когда речь идет о целях компании. Современный лидер ценит и поддерживает культуру командной работы. Его самолюбие не страдает, когда он сталкивается с идеями, которые отличаются от его собственных.

Проявление эмпатии

Эмпатия — это осознанное сопереживание эмоциональному состоянию других людей, способность распознать, что они чувствуют. Это важнее, чем многие себе представляют. Эмпатия показывает, что лидер понимает обстоятельства, в которых работает персонал компании. Когда лидер демонстрирует понимание, а не сосредотачивается исключительно на результатах, он помогает команде чувствовать себя более связанной со своей работой, между собой и непосредственно с самим лидером.

Менторинг

Современный лидер сосредоточен не только на своем личном развитии; он также помогает развиваться команде. Он делится своим профессиональным опытом, проводит обучение для самых перспективных сотрудников, поэтому они безопасно работают над следующим поколением великих лидеров, которые будут продвигать эту компанию и отрасль вперед.

Устойчивость

Устойчивость — способность поглощать стресс и находить возможности не просто выживать, но и (насколько это возможно) процветать в постоянно меняющихся обстоятельствах. Речь идет не о том, чтобы чувствовать себя комфортно в условиях неопределенности, а чтобы правильно реагировать на вызовы и находить выход. Современные лидеры признают, что изменения неизбежны, но их способность выстоять в трудные времена внушает доверие и объединяет всех.

Ответственность

Современный лидер ответственно относится к ресурсам, он учитывает последствия своих действий для людей и экосистем. Ответственный менеджер стремится оставить мир лучше, чем он его нашел.

Сдержанность

Современный лидер умеет сдерживать себя. Формула следующая — лидерства должно быть столько, сколько необходимо. Проявляя сдержанность, лидер создает среду, в которой каждый рад поделиться своими сильными сторонами и проблемами. Лидерство идет в обоих направлениях — как от лидера к команде, так и от команды к лидеру. Лидерство направлено на самоуправление вверенных ему людей.

Преданность

Современный лидер предан своим проектам и продолжает работать над их развитием, даже когда вероятность неудачи огромна. Он должен отдать все, что у него есть, при этом оказывая постоянную поддержку команде и оставаясь верным целям организации.