Мечтают о предприимчивых, а берут на работу исполнительных

Многие владельцы компаний или топ-менеджеры мечтают об активных, вовлеченных и, не побоимся этого слова, предприимчивых сотрудниках. Хотя, между нами говоря, в реальности пользуются популярностью как раз совсем другие, назовем их исполнительными (те, кто выполняет задача согласно инструкции). Почему?

Просто с ними меньше проблем. Но давайте все же поговорим о предприимчивых, которые, возможно, не столь удобны, зато работают со страстью, с умом, применяют инновации, словом, суетятся в хорошем смысле и не дают коллективу превратиться в болото. Особенно это актуально для крупных компаний, которые завязли в бюрократических процедурах. Также следует помнить, что у медали две стороны, т.е. предприимчивость сотрудника требует огранки, поскольку может принести как пользу, так и вред.

Ключевые характеристики предприимчивого сотрудника

  1. Источает энергию

Уровень энергетики предприимчивого сотрудника зашкаливает, не заметить этого нельзя. Он суетится и много работает, пускай не всегда это эффективно на 100 %. Ему тесно в определенных рамках, он может опоздать на работу, но будьте уверены, что он задержится на работе и восполнит время опоздания многократно.

  1. Развивается

Предприимчивый сотрудник сосредоточен на личном совершенствовании. Проявляться это может по-разному, и руководителю может даже показаться, что это больше саморазвитие, чем польза для команды или компании. Важно помнить, что из такой тяги к самосовершенствованию тоже можно извлечь пользу для бизнеса.

 3. Рискует

Кто не рискует, то не пьет шампанское. Именно этого девиза придерживается предприимчивый сотрудник. Конечно, риск у такого сотрудника не всегда оправдан. Помните об этом.

  1. Не командный игрок

С одной стороны, довольно часто предприимчивые люди являются плохими командными игроками. Такой сотрудник нестандартно мыслит, у него есть проблемы с восприятием чужих идей, он не склонен к эмпатии по отношению к альтернативным точкам зрения. С другой стороны, предприимчивый человек может успешно сформировать команду и руководить ею. Предприниматели редко бывают одинокими — они притягивают нужных людей, чтобы реализовывать уникальные идеи.

  1. Креативит

Предприимчивый сотрудник особенно хорош, когда ему не мешают креативить, а еще лучше — создают для него условия. Впрочем, такой человек сам их может создавать, просто не надо ему мешать. Безусловно, должны быть какие-то рамки.

  1. Его бесит микроменеджмент

Микроменеджмент — это стиль управления, который подразумевает контроль каждого шага сотрудника. В этом случае сотрудник не может принимать самостоятельных решений и регулярно обращается за разрешением к руководителю. С предприимчивым сотрудником это не прокатит. Если в компании практикуется микроменеджмент, то предприимчивости ждать не стоит, да и такой сотрудник в принципе не задержится.

  1. Делится идеями

Многие руководители жалуются на отсутствие инициативности своих сотрудников и ломают голову, как ее простимулировать. Предприимчивого члена коллектива не надо ни о чем просить — он сам вас достанет даже из-под земли. Очень рекомендую мой материал в блоге «Джоб-крафтинг: когда инициатива не наказуема».

  1. Подрабатывает на стороне

Страшный грех для многих руководителей — если их подчиненный подрабатывает на стороне, даже если такой сотрудник работает хорошо и к нему нет претензий (у руководителя в голове картина — значит, может еще лучше и больше работать, раз хватает сил на подработку). На самом деле, если проблем на основной работе нет, то не стоит препятствовать этому. Подработка дает такому человеку энергию, энтузиазм и креативность, она подпитывает его основное место работы. Кроме того, такой человек не будет постоянно стоять перед руководством с протянутой рукой, выпрашивая увеличение зарплаты.

  1. Действует

Предприимчивый сотрудник — это человек действия. Он не просто предлагает идеи и креативит, а готов их реализовывать, вместо того чтобы обсуждать часами напролет.

  1. Может уволиться в любой момент

Безусловно, у предприимчивости есть своя «темная сторона Луны». Предприимчивый сотрудник не стесняет себя обязательствами, поэтому может неожиданно для компании уволиться, даже если он находился в комфортных условиях. Другими словами, он заражен вирусом джоб-хоппера (читайте в блоге статью «Джоб-хопперы и их положительные качества»).

Вывод

Можно с опаской относиться к предприимчивому сотруднику, можно столкнуться с ним лоб в лоб и нарваться на конфликт. Но такой сотрудник или даже несколько должны быть в компании. Старайтесь максимально его использовать, он может быть очень полезным для компании. Пользуйтесь моментом, пока он еще ваш работник.