Повысить продуктивность с помощью сокращения рабочего дня: можно ли это сделать

О повышении своей продуктивности на работе думает каждый человек. Всем хочется добиваться большего за меньшее количество времени, что является совершенно нормальным желанием. Все люди пробуют разные способы повысить свою продуктивность: кто-то убирает отвлекающие факторы, кому-то приходится уединяться в своем кабинете, чтобы коллеги не мешали сосредоточиться. Но мало кто знает, что для повышения продуктивности надо сократить количество рабочих часов.
Дело в том, что 8 часов, а именно столько длится стандартный рабочий день, никто не работает. В течение 8 часов люди успевают и рабочие задачи выполнять, и общаться с коллегами, и читать новости в Интернете. Все 8 часов невозможно быть сконцентрированным, оставаться в хорошем расположении духа, что важно для работы.
Но не стоит думать, что можно просто сократить рабочий день, не меняя ничего. Важно принять некоторые меры, чтобы продуктивность оказалась на высоте.

Выполнять только одну задачу

Если выделить себе определенный отрезок времени на одну задачу, то эффективность будет максимальной. Важно, чтобы в период работы над определенной задачей не отвлекало ничего. Подобный подход позволит за день решить гораздо больше дел, чем ранее, когда доводилось выполнять несколько заданий одновременно.

Определить приоритетные задачи

То, что делается человеком в течение рабочего дня, не всегда важно и нужно. Половина задач вообще не стоит внимания: их можно просто делегировать. Далеко не всегда человек сам может решить, что для него важнее. Это может создать трудность: сомнения в правильности расстановки приоритетов могут заставить отвлекаться на второстепенные задачи. Чтобы сомнений не возникало, первостепенные задачи можно обсудить с командой или с руководством.

Планирование с учетом пика продуктивности

Кто-то любит работать утром, а кому-то нравится быть загруженным днем. Если для работы будут выбраны часы пиковой активности, то все задачи будут решены в максимально короткие сроки.

Ограничить общение

Очень велик соблазн поговорить с коллегами, попить кофе несколько раз за день. Но подобные занятия отнимают очень много времени, не позволяют заниматься тем, что важно и нужно в настоящий момент — работой. Если в общении с коллегами есть необходимость, например, надо обсудить вопросы, связанные с проектом, нужно выделить для этого определенные часы.

Организовать активный отдых

Под отдыхом не стоит понимать лежание на диване, просмотр телевизора. Чтобы мозг хорошо работал, важно следить за своим самочувствием. Оставаться в тонусе помогут занятия спортом, увлечения.

Согласовать график с коллегами

Каждый работает в окружении людей. Это говорит о том, что с коллективом все свои действия надо согласовывать. Сократить рабочий день получится, если коллеги согласятся принять условия того, кто желает проводить меньше времени в офисе. Важно обсудить с коллегами новый график, уточнить, все ли их устраивает.

Приведенные советы помогут и работе меньше уделять часов, и повысить продуктивность. Очень важно четко соблюдать все сказанное, не отступать от приведенных рекомендаций. Только так можно будет закрепить новые привычки, не вернуться к старому режиму работы.