Привычка перерабатывать: как от нее избавиться

Сделать свою жизнь комфортной, интересной человек может только в том случае, если у него будут деньги, если его финансовое положение будет стабильным. Индивид понимает, что ему необходимо трудиться, чтобы заработок его был высоким, поэтому он устраивается на работу, скрупулезно выполняет свои обязанности.
Но порой человек слишком сильно увлекается, начинает перерабатывать и превращается в трудоголика. Он надеется, что такая тактика позволит ему добиться повышения, увеличить вместе с тем доходы. Но практика показывает, что трудоголизм только вредит индивиду, только к истощению его приводит. Это значит, что с таким положением дел необходимо бороться, что от привычки перерабатывать нужно избавляться. Помогут в этом человеку некоторые рекомендации.

Смотреть на показатели, а не на часы

К повышению человека могут привести лишь хорошие результаты, а не то, что он с утра до вечера находится в офисе. Индивиду очень важно обсудить с руководством план работы на какой-то определенный промежуток времени, проговорить результат, который необходимо получить в конечном итоге. К этому результату и стоит стремиться. Также важно организовать слаженную работу с коллегами, научиться помогать друг другу, а не вставлять палки в колеса, строить козни.

Мозг должен отдыхать

Трудоголик может начать отказываться не только от еды на протяжении дня, но и ночным сном жертвовать ради того, чтобы поработать. Это не повышает продуктивность его работы, а лишь снижает ее, потому что от однообразной деятельности умственная активность снижается. В обеденный перерыв индивиду стоит не на рабочем месте оставаться, а прогуляться до кафе, перекусить что-то там. После работы ему стоит не домой бежать, а отправиться на встречу с друзьями, зайти в гости к родственникам. Если общения хватает на работе, если оно сильно утомило человека, то он может уединиться дома, посмотреть любимый фильм или в социальных сетях какое-то время провести.

Научиться планировать

Более трех серьезных и крупных дел не стоит планировать на один день. Человеку также не нужно суетиться с самого утра, разрываться между обсуждением проблем с коллегами, сортировкой почты и поиском необходимых документов. Лучше после планерки написать себе список задач, расставить приоритеты. Самые ответственные задания индивиду стоит выполнять самостоятельно, а вот мелкие задачи он может поручить сотрудникам. Это позволит ему и дела сделать, и время себе освободить для по-настоящему важной работы.

Все перечисленные советы помогут страдающему от трудоголизма человеку начать вести размеренный образ жизни, меньше уставать. У него появится время на общение с друзьями, на семью, на хобби. Все это очень важно для того, чтобы чувствовать себя счастливым.