Почему люди часто меняют работу и как об этом писать в резюме?

Низкий уровень заработной платы, отсутствие профессионального роста и перспектив, желание сменить область деятельности, плохие условия работы, сложности в коллективе и с начальством – многие факторы способствуют смене места работы.

И все же рекрутерам в резюме часто не нравится, когда соискатель перечисляет слишком много мест работы. То ли это страх вложить большие деньги в обучение новичка, потратить время и силы, а потом его потерять, то ли просто привычка прошлых десятилетий.

Давайте рассмотрим основные причины, почему люди меняют работу.

  1. Маленькая зарплата

Самая популярная причина смены места работы — это, конечно, неудовлетворенность получаемой зарплатой. При недостатке денег кто-то пытается найти вторую, а порой, даже третью работу, а кто-то ищет одну, но доходную. Смена работодателя действительно иногда помогает значимо увеличить заработок.

  1. Смена области деятельности

Монотонная работа, подразумевающая повторение одних и тех же действий, повышенная напряженность и стресс на работе постепенно выматывают человека. Он «перегорает» и возвращаться в офис снова хочет все реже. Усталость, равнодушие неминуемо ведут к желанию уволиться и сменить работу.

  1. Признание и профессиональный рост

Настоящему профессионалу мало, чтобы ему платили хорошую зарплату, соответствующую объему работы, знаниям и опыту. Нужно, чтобы в нем видели авторитетного специалиста. А отсутствие признания и продвижения по карьерной лестнице ведет к профессиональному выгоранию.

  1. Развитие

Еще одна причина смены работы — компания не развивается сама и не дает развиваться сотрудникам. Не каждый человек захочет просидеть десяток лет в единственной должности, выполняя из года в год одну и ту же работу.

  1. Отношения в коллективе

Неприязненные отношения, конфликты в коллективе. Зависть сослуживцев, которые мешают карьерному росту. Или расхождение во взглядах с руководством. Работа в условиях недопонимания и постоянном напряжении – все это также весомые факторы, по которым люди увольняются.

В резюме причина увольнения должна быть указана корректно:

— в компании отсутствует возможность карьерного роста в связи со спецификой занимаемой должности;

— хотел бы изучать новые направления деятельности, на старом месте работы нет возможностей для профессионального роста;

— мои идеи по повышению производительности труда не нашли отклика, дальнейшая работа стала проходить в условиях недопонимания;

— сокращение должности в связи со сменой специфики работы компании;

— хотел бы сменить направление деятельности и применить свои знания в новой сфере;

— не смотря на приятную общую атмосферу, прежняя работа не оправдала моих ожиданий, хоть и была интересной.

Не стоит указывать в качестве причин увольнения следующее:

— не сошлись характерами с коллегами;

— не подходил под требования руководства;

— не смог работать с неприятными людьми;

— компания требует регулярно проходить курсы повышения квалификации;

— некомфортные условия труда, ненормированный рабочий день;

— отсутствие возможности роста заработной платы;

— увольнение в связи окончанием испытательного срока;

— меня сократили, хотя я хороший специалист.

Как часто работнику «разрешено» менять место работы?

Точного ответа на этот вопрос нет. Но оптимальным решением считается – смена работы каждый три года. Это такой срок, за который сотрудник успевает вникнуть в нюансы и уже работать на результат и улучшение.

Для студентов предоставляется так называемый «льготный период». Потому что, в начале карьеры и трудовой жизни, нужно сначала найти правильную ориентацию. Студенты могут менять работу каждые 4-6 месяцев и это работодатели воспринимают нормально.

Если вы задумались сменить работу, то прежде всего вы должны четко понимать причины, почему вы в настоящее время хотите это сделать и почему вы делали это несколько раз в прошлом. Только тогда вы сможете упаковать причины в позитивном ключе и убедительно изложить их в своем резюме и на собеседовании.