О себе в резюме

Одним из самых неоднозначных пунктов в резюме был и остается пункт «О себе». Соискатели не знают, что там написать и прибегают к шаблонным вариантам. А работодатели уже настолько устали, что все кандидаты на одно лицо, что этот пункт и вовсе не читают. А те, кто читает, хочет найти там что-то неизбитое.

Ошибка №1

Это перечислить все свои хобби вместо деловых качеств и профессиональных умений. Сконцентрируйтесь на тех характеристиках, которые расскажут работодателю полезную информацию о вас как о специалисте.

Профессиональные или деловые качества непосредственно связаны с выполнением своих должностных обязанностей. Сюда может входить уровень образования, полученный опыт. Профессиональные качества позволяют работодателю оценить эффективность, компетентность, полученные навыки.

Специалисты по подбору персонала рекомендуют писать 5–7 основных качеств. Это позволит увидеть, что соискатель умеет расставлять приоритеты, знает свои слабые стороны, а также умеет оценить сильные стороны с точки зрения профессионализма.

Для каждой профессии важно найти именно те качества, которые с точки зрения работодателя наиболее важны. Например, для менеджера не требуется знаний бухгалтерских программ и умение производить сложные расчёты, а водителю необязательно разбираться в сложностях управления кадрами.

Разберем примеры профессиональных качеств. Например, бухгалтеру приходится непосредственно работать с большими денежными потоками, вести расчёты. Основными профессиональными качествами для него будут являться:

  1. Усидчивость.
  2. Аналитический склад ума.
  3. Знание специальных компьютерных программ.
  4. Организованность.
  5. Грамотность.
  6. Работоспособность и выносливость, способность к длительной однообразной деятельности.

Менеджер постоянно контактирует с людьми. Он должен уметь решать организационные вопросы, быстро ориентироваться, если возникают проблемы с поставщиками или клиентами. Стрессоустойчивость — как один из важных навыков для менеджера. Но ещё более важный момент – способность работать в напряжённой обстановке, когда требуется многозадачность.

Основные профессиональные навыки для менеджера по продажам:

  1. Способность находить подход к людям, умение сглаживать конфликты.
  2. Навыки ораторского мастерства — плюсом является, если менеджер прошёл специальные тренинги по коммуникации или риторике.
  3. Умение быстро ориентироваться в ситуации.
  4. Наличие творческого, нестандартного мышления.
  5. Умение сохранять доброжелательность даже при общении с трудным клиентом.

Отсутствие профессионального опыта дополняется такими качествами, как способность к обучению и быстрому усвоению материала, ориентация на результат. Таким образом, работодатель понимает, что хотя опыта у соискателя нет, но есть вероятность вырастить из него компетентного сотрудника. Перечислять профессиональные качества следует ориентируясь на должность, которую соискатель планирует занять.

Ошибка №2

Это указывать стандартный набор качеств. Целеустремленность, трудолюбие и исполнительность встречаются в каждом втором резюме, поэтому большинство рекрутеров не воспринимает эти клише всерьез.

Попробуйте подкрепить стандартные фразы примерами и доказательствами. Например:

  • Коммуникабельный: умею легко находить общий язык с коллегами и клиентами компании;
  • Стрессоустойчивый: за две недели закрыл сделку со сложным клиентом, который до этого довел до слез трех моих предшественников;
  • Пунктуальный: 3 года успешно работал в компании, где с опоздавших на работу взимались денежные штрафы;
  • Целеустремленный: за лето с нуля освоил английский язык ради работы мечты.

Прежде чем составлять раздел «О себе», еще раз внимательно прочитайте объявление о вакансии. Возможно, у работодателя есть особенные требования, укажите их в резюме, если вы соответствуете.

Раздел «О себе» чаще всего необязательный, но в то же время лучше его не игнорировать. Главное пишите именно о себе и никакой воды!