Ошибки в резюме, которые лишают шанса получить работу

Презентация сотрудника начинается не на собеседовании, как полагают многие. Резюме является инструментом, который позволяет заинтересовать нанимателя, вызвать у него желание пообщаться лично. Для того чтобы личная встреча состоялась, соискатели стараются написать о себе, своих навыках, образовании все, что только возможно. Это имеет смысл: грамотные и разносторонне развитые люди привлекут внимание каждого руководителя.Бывают случаи, когда резюме начинает играть против того, кто его составлял. Конечно, об опечатках или грамматических ошибках не может идти и речи: самопрезентация должна быть лишена их вовсе. Существуют не совсем очевидные ошибки, но довольно серьезные, которые значительно снижают шансы на то, чтобы состоялось живое общение с потенциальным работодателем.

Отсутствие ключевых слов

В крупные компании присылают несколько десятков резюме на разные вакансии. Просматривать вручную их на первом этапе нет физической возможности, поэтому используется поиск. В него вводится название должности, на которую требуется сотрудник. Логично предположить, что это название обязательно должно содержаться в резюме: без него присланная кандидатом презентация самого себя не будет даже прочитана. Обязательно стоит вписывать в резюме название той должности, которую есть желание получить.

Обилие информации

Конечно, чтобы заинтересовать нанимателя, необходимо предоставить о себе множество сведений, начиная от образования, заканчивая опытом работы и хобби. Но порой соискатель сильно увлекается, пишет много подробностей, среди которых важную информацию читающий резюме может просто пропустить. Это еще при условии, что главные сведения там вообще есть: бывает так, что о них просто забывают. Необходимо помнить, что краткость – сестра таланта. Также стоит делить текст резюме на абзацы, включать туда списки. Это сделает документ более читабельным.

Множество штампов

В резюме многие перечисляют среди своих качеств ответственность, креативность, трудолюбие и прочие. Они не характеризуют никак соискателя, потому что не вносят никакой конкретики. Такое резюме просто затеряется в сотнях других, не позволит соискателю вызвать заинтересованность в своей кандидатуре. Вместо названных качеств стоит рассказать о проектах, в которых принималось участие, расписать полученные результаты. Это даст читающему резюме составить более полное представление о потенциальном работнике, его способностях.

Странное имя или адрес электронной почты

Это то, на что соискатели не обращают внимания, а вот наниматели смотрят. Кандидат, который отправил письмо с ящика, где указано имя Fox20 или Palata6, едва ли вызовет доверие у работодателя. Для деловых писем стоит завести отдельную почту, где будут указаны настоящие фамилия и имя кандидата. Это поможет произвести впечатление серьезного человека.

Отсутствие сопроводительного письма

Одной информации о личных качествах, профессиональных навыках, опыте работы может не хватить. В сопроводительное письмо можно включить то, о чем невозможно рассказать в стандартной форме резюме. Оно должно содержать несколько предложений от соискателя о том, почему именно он подходит для работы в компании на предлагаемой должности.

К резюме, его составлению стоит отнестись максимально серьезно. Если оно составлено грамотно, то подходящая работа обязательно найдется. А это стоит того, чтобы потратить на его составление некоторое количество времени.