Что написать в резюме, если у молодого специалиста еще нет опыта?

В этой статье мы разберём ситуацию с молодыми специалистами, только окончившими университет. Речь не идёт о людях, которым уже «за тридцать», а они нигде не работали. Это совсем другая история и совсем другой подход к резюме.

Итак, дано: молодой человек, 20-21 год, недавно окончил университет и ещё нигде не работал. Ему надо составить резюме на работном сайте так, чтобы потенциальный работодатель точно не прошёл мимо и предложил перспективную вакансию.

Для многих молодых людей эта задача становится неподъёмной. Я как рекрутер каждый день вижу на работных сайтах пустые резюме таких ребят. Максимум в них указаны биографические данные, образование и кратенько «о себе». Ещё в них есть приписка, что «в последние годы получал образование без возможности работать» или что-то подобное. Такое обезличенное резюме точно не будет выделяться в толпе подобных ему. Неудивительно, что молодым инженерам, экономистам или социальным работникам не достаётся работы по профессии, и они уходят куда-нибудь в продажи.

Напротив, есть немало молодых и амбициозных специалистов, у которых тоже ещё нет профильного опыта работы, однако их резюме солидные и заметно выделяются в общем потоке. Что же такого они пишут в резюме, что иногда их готовы трудоустроить сразу несколько компаний?

Начнём с самого простого – вашей дипломной работы. Если вы писали её сами и на актуальную тему, то у вас точно есть два козыря. Во-первых, вы провели серьёзное профильное исследование, анализировали статистические данные по своему предмету и отрабатывали гипотезу. У вас могли получиться такие результаты, которые вполне могут заинтересовать работодателя. Так и напишите об этом в вашем резюме. И, во-вторых, возможно, вы проходили профильную практику в организации, работающей в интересной для вас сфере. Укажите это в резюме с комментарием, какие были результаты вашей практики, чему вы научились, какие знания и навыки получили. Ведь это и есть ваша польза для нового работодателя.

Обязательно указывайте в резюме, если у вас красный диплом. Это всегда отличная характеристика для трудолюбивого студента.

А если параллельно с основным образованием вы получали второе или дополнительно проходили серьёзные курсы, то вы просто не имеете право скрывать это от будущего работодателя! Чем ценен такой студент? Он умеет работать с большим объёмом разноплановой информации, он усидчив и ему не чужда многозадачность. К тому же, в университете приветствуется самостоятельность в обучении. А значит, такой сотрудник имеет пытливый ум и сможет сам разбираться во многих задачах, без долгого обучения и без отрыва от основных обязанностей.

Теперь заглянем в копилку ваших университетских побед. Особенно если вы учились очно, скорее всего вы участвовали в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Обычно после таких мероприятий остаются грамоты, кубки, дипломы, именные стипендии и даже гранты. Вспомнили, что и у вас что-то такое есть? Занесите эту информацию в ваше резюме. Она будет характеризовать вас как целеустремлённого человека, добивающегося высоких результатов. Даже если речь идёт о спортивных мероприятиях, всё равно пригодится. Для примера скажу, что люди, занимающиеся командными видами спорта (футбол, хоккей, волейбол), часто более интересны работодателю, чем спортсмены-одиночки (пловцы, бегуны). И всё потому, что командный спорт учит сплочённости и дружной работе в команде, а это важно в любом коллективе.

Теперь расскажите, чем вы занимались летом или по вечерам? Может быть вы подрабатывали в MacDonald’s или были курьером по доставке еды? Имея на руках диплом бухгалтера или программиста, такой опыт, возможно, кажется вам несерьёзным и даже постыдным. Но это не так. Указывайте его без стеснения в вашем резюме. Только не нужно подробно описывать действия кассира или курьера. Все знают, чем они занимаются. Намного важнее, чему лично вы научились на этих должностях. Например, работая курьером, вы отлично изучили расположение улиц в определённом районе города или отточили пунктуальность и вежливое взаимодействие с конфликтными клиентами. Или в ресторане быстрого питания вам ежедневно приходилось решать десятки сложных ситуаций с посетителями (помимо того, что вы убирали мусор со столиков). Если по образованию вы социолог, этот навык крайне важен для вас, и такой опыт пойдёт вам в плюс.

Ну и напоследок давайте вспомним вообще сторонний опыт, который часто остаётся в стороне от серьёзного резюме. Например, вы получили диплом как менеджер по туризму. Наверняка вы не раз помогали родственникам выбирать туры, разрабатывать маршруты. Или сами много путешествуете и ведёте блог об этом. Если вы учились на стилиста, возможно, вы успешно помогли парочке своих подруг изменить их стиль одежды в лучшую сторону. Опишите этот опыт в виде проекта с фотографиями в стиле «до и после» и выложите хотя бы на google disk. А в резюме включите ссылку на проект.

И маленький совет только поступившим в ВУЗ. Целеустремлённый человек ещё со школы думает о своём будущем резюме. Получая высшее образование, есть много возможностей совместить его с подработкой по профессии или в максимально близкой к ней области. Конечно, если вы сознательно выбирали учебное заведение, а не пошли туда, куда «родители засунули» или «хоть куда-то». Не упускайте шансы, ищите возможности, проходите бесплатные стажировки. Всё это и станет весомыми строчками в вашем будущем резюме!