Управление стрессом: роль руководителя

Ученый Ганс Селье, которого называют отцом биологического стресса, написал: «Стресс — это аромат и вкус жизни, и избежать его может лишь тот, кто ничего не делает… Мы не должны, да и не в состоянии избегать стресса. Полная свобода от стресса означала бы смерть». Действительно, при стрессе организм готовится к опасности, мобилизует все силы. Когда древний человек оказывался один на один с хищником, то мобилизация организма помогала либо сбежать, либо победить и приготовить из хищника обед и одежду. Гормоны нормализовывались, не происходило никакого эмоционального выгорания. Сейчас сложнее, хотя, безусловно, всегда есть возможность поколотить дома боксерскую грушу или даже дать в глаз. Чаще конфликт вроде бы решается мирно, а на самом деле проблемы постепенно накапливаются, стресс переходит в хронический, а со временем это проявляется букетом болезней. Если мы говорим о стрессе в контексте работы, то это физическая и эмоциональная реакция, которая возникает, когда требования работы не соответствуют возможностям, ресурсам или потребностям сотрудника.

Причины и последствия стресса на работе

Стресс на рабочем месте представляет опасность как для сотрудников, так и для компании. Продолжительный стресс приводит сотрудника к выгоранию и снижению эффективности работы, что, естественно, сказывается на эффективности работы компании, особенно если под его воздействием находится много сотрудников.

А что вызывает стресс на работе? Причин много, но чаще всего это:

  • отсутствие баланса между работой и личной жизнью;
  • чрезмерная рабочая нагрузка (переработки);
  • отсутствие автономности;
  • неуверенность в завтрашнем дне компании или финансовые трудности;
  • отсутствие четкого руководства;
  • проблемы коммуникации;
  • плохие условия труда.

Роль лидеров и менеджеров

Время от времени испытывать стресс на работе — это нормально, но стресс, длящийся длительное время, может быстро стать проблемой. По данным различных исследований, сотрудники реже испытывают стресс на рабочем месте, если есть поддержка со стороны руководителей. Лидеры играют решающую роль в повышении осведомленности о стрессе на работе и в снижении уровня стресса. Не стоит при этом забывать, что по результатам некоторых исследований сами руководители часто становятся главным источником стресса.

Вот несколько способов, при помощи которых лидер может уменьшить негативные последствия стресса на работе.

  1. Подавайте пример

Сотрудники всегда с большей вероятностью следуют примеру своего руководства. Если руководитель работает сверхурочно, редко берет отпуск и проявляет признаки стресса, то же самое будет и с подчиненными. Подайте пример, поощряя сотрудников брать отпуск и не злоупотреблять переработками.

  1. Признавайте достижения сотрудников

Во время сильного стресса сотрудники с большей вероятностью потеряют всякую мотивацию, если почувствуют, что их труд не получает признания. Найдите время, чтобы отметить сотрудников, и сообщите, что вы цените их усилия. Даже если сотрудник работает в обычном режиме и не проявляет признаков стресса, найдите время, чтобы оценить работу, которую он выполняет ежедневно.

  1. Проявите эмоциональный интеллект и эмпатию, окажите поддержку

Руководителю важно поддерживать сотрудников. Чаще разговаривайте с ними. Попросите поделиться своими мыслями. Кроме того, поделитесь своими собственными советами по снижению стресса и страха. Создание пространства для выражения своих эмоций и мыслей на работе имеет решающее значение и может помочь облегчить любой стресс до того, как проблема станет более серьезной. Практически каждому сотруднику важно знать, что вы понимаете их чувства, что вы рядом с ними и готовы поддержать.

  1. Покажите собственную уязвимость и будьте честным

Прозрачность является ключевым моментом, когда вы пытаетесь свести к минимуму стресс ваших сотрудников. Дайте им знать, что вы чувствуете. Когда вы сообщаете о своих тревогах и страхах, это может укрепить доверие сотрудников.

  1. Помогите сотрудникам брать ответственность на себя

Стресс на рабочем месте часто возникает из-за того, что сотрудники не чувствуют себя достаточно автономными в своих действиях. Чтобы поддержать их, распределяйте работу в соответствии с их сильными сторонами, чтобы они могли работать в меру своих возможностей и чувствовать уверенность. Если задачи требуют выхода из зоны комфорта, убедитесь, что в компании есть необходимые ресурсы для апскиллинга или рескиллинга. Не рассчитывайте, что сотрудник самостоятельно адаптируется. Чаще это приводит к неуверенности, недоверию и в конечном счете к стрессу.

  1. Стремитесь к изменениям

Пробуйте новые вещи со своей командой и смотрите, что работает, а что нет. Никогда не поздно скорректировать свои подходы к управлению, чтобы эффективнее поддерживать своих сотрудников. Поговорите с ними, чтобы узнать, что они думают и чувствуют, а затем внесите соответствующие коррективы.

Заключение

Как известно, профилактика лучше лечения. Формируйте корпоративную культуру, в которой стресс является случайной проблемой, а не ежедневным бременем. Если все же обнаружилось, что ваш собственный уровень стресса высок или что ваши подчиненные проявляют признаки стресса, примите меры как можно скорее, чтобы смягчить проблему.

Мы решили провести опрос и узнать, как часто люди испытывают стресс на работе, как он воздействует и какие шаги предпринимаются, чтобы избежать последствий.