Эйджизм и работа

Один мой знакомый жил не тужил, карьера шла потихоньку в гору, в какой-то момент даже и не потихоньку — и он рванул ввысь, как Гагарин. Но однажды в компанию, где он занимал довольно высокое положение, пришла новая топ-команда и занялась чисткой рядов, естественно, насыщая менеджмент своими людьми. Его никто не выгонял, просто предложили место попроще, но взыграло самолюбие, и он ушел с мыслью, что он человек со связями, с мозгами, с высокой работоспособностью (это все правда), что найдет себе работу если не лучше, то точно не хуже.

Поскольку попрощались с ним по-человечески, с хорошей компенсацией, было решено немного отдохнуть и осмотреться. Когда закрома стали уменьшаться, началось шевеление в поисках работы. Обратился он к своим знакомым, но кто-то лишь обещал, у кого-то были свои проблемы, кто-то вообще исчез… Пришлось искать работу с использованием обычных каналов, и в какой-то момент он понял, что в свои 45 лет он в принципе не очень-то востребован со своим богатым опытом. Хорошие позиции были заняты его же сверстниками, а когда он был готов идти на рядовую позицию — по ту сторону удивлялись, даже пугались такого оверквалифайдера (специалист с многолетним опытом, чьи навыки и опыт избыточны для конкретной вакансии) и не брали на работу. У этой истории более или менее нормальный финал — человек работу нашел, не быстро, с мучениями, но нашел, пускай и не высокооплачиваемую, как было раньше. Безусловно, кто-то скажет, что дело не только в возрасте, и будет прав. Тем не менее возраст в данном случае имеет значение, ему не раз на это намекали. И в данной публикации я буду писать об эйджизме. Я не зря поставил многоточие в заголовке, потому что критический возраст в странах отличается, в цивилизованных он выше, в нецивилизованных ниже.

Что такое эйджизм?

Эйджизм — это дискриминация, основанная на стереотипах и предрассудках, связанных с возрастом человека. Сразу надо оговориться, что эйджизм не обязательно дискриминация возрастных сотрудников, речь может идти и о молодых, но в большинстве случаев это все-таки дискриминация людей именно старшего возраста. На Западе озаботились этой проблемой давно, например, в США в 1967 г. появился Закон о дискриминации по возрасту при приеме на работу. Он, к примеру, запрещал дискриминацию в отношении лиц старше 40 лет. Естественно, речь шла не только о приеме на работу, но и продвижении по службе, увольнении и т.д. Кстати, закон не распространялся на малый бизнес со штатом менее 20 человек.

Законы разные страны принимают, но это не значит, что они могут покончить с эйджизмом, уж мы-то хорошо знаем о том, что суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. На цивилизованном Западе тоже не все так просто. Тем не менее там кое-чего добились за пятьдесят с лишним лет, хотя проблемы, конечно, остаются.  У нас же эта проблема остро возникла в 1990-е, когда стал развиваться бизнес и в него ринулась активная молодежь, которая не очень-то стремилась использовать «стариков» с советским бэкграундом. Но прошло время, та молодежь уже сейчас сильно подросла, а проблемы остаются, хотя некоторые утверждают, что сейчас к проблеме относятся с большим пониманием, чем каких-то 20 лет назад.

Сложности эйджизма

Бороться с устоявшимися стереотипами даже при помощи законов — дело непростое, да и сама проблема не так проста, как кажется. Представим себе некий HR-отдел, в котором уже много лет работает женщина, ей 50 лет. Пару лет назад в компанию взяли в штат молодого парня, ему 23. У него хорошее образование, куча амбиций. Сама компания довольно продвинутая, в ней периодически проводится оценка, есть даже KPI. По итогам оценок женщина выдает хороший средний результат, а парень выше среднего. Женщина в последнее время не очень активна, есть проблемы со здоровьем (последние пять лет не обходятся без больничных), посещать мероприятия особо не стремится, говорит, что там ничего интересного нет. Парень, напротив, рвется на различные профессиональные конференции, заводит знакомства, стремится к постоянному обучению и внедрению знаний в работу, берет на себя дополнительную работу. В компании освобождается место руководителя HR-отдела. Вопрос: кого назначить и будет ли считаться назначение молодого парня дискриминацией в отношении опытной, лояльной, возрастной сотрудницы? Ответ не прост для того, кто будет принимать решение.

Признаки эйджизма

Эйджизм может проявлять себя по-разному, на первый взгляд он может быть безобидным или неочевидным, в виде шутки. Вот несколько признаков, на которые следует обратить внимание на рабочем месте.

Обходят вниманием при продвижении по службе. Возможно, сотрудник и не заслужил повышения объективно, по результатам оценки, но не исключено, что его просто посчитали слишком старым.

Обучение предлагают молодым сотрудникам. В компании решили, что особого смысла вкладывать в возрастных сотрудников нет, их даже об этом не спрашивают, считая, что они и сами не очень к этому стремятся.

Не предлагают участия в интересных и сложных заданиях или проектах. В компании как бы заботятся о том, чтобы не утомить «старичка», поэтому стараются его не напрягать, не привлекать на встречи с перспективными клиентами и т.д.

Пренебрежительные комментарии и замечания о возрасте. Такие комментарии могут быть тонкими, например: «Почему бы тебе не закрасить седину? Ты бы выглядела моложе» или «Ты уже подготовил план, чем будешь заниматься на пенсии?», а могут быть хамскими: «Тебе пора освободить место для молодых и перспективных».

Плюсы и минусы возрастного сотрудника

У медали всегда две стороны, поэтому сейчас о плюсах и минусах сотрудников в возрасте.

Плюсы

Чаще вызывают доверие клиентов, чем наоборот.

В общем и целом более лояльны, он вряд ли будут джоб-хопперами, т.е. на них можно положиться.

Являются, как правило, хорошими исполнителями.

Чаще готовы выступать в качестве наставников.

Научены своими ошибками, поэтому действуют только наверняка.

Лучше сконцентрированы на производственных задачах.

Минусы

Чаще испытывают проблемы со здоровьем.

Большинство не мотивированы на обучение.

Хуже адаптируются к новому, проявляют упрямство.

Вряд ли готовы к переработкам.

Трудно работать в условиях внутренней конкуренции.

Выводы

Надо отметить, что вокруг темы очень много мифов. Например, что возрастных сотрудников сложно обучать, поскольку это естественное старение мозга. Но последние исследования доказывают обратное — они даже лучше учатся, другое дело, что в обучении нужны иные подходы. Кроме того, возрастные сотрудники больше ориентированы на клиентов (клиентоориентированность — это очень важный фактор), а молодые — на достижение собственных целей (хорошо, если эти цели совпадают с корпоративными, а если нет?). Еще один миф — это отсутствие гибкости и креативности. Но, как утверждает профессор Дэвид Гейленсон, автор книги «Старые мастера и юные гении: два цикла креативности», просто у одних творчество на разрушение традиций и правил, а у других — на создание нового на основе опыта. Компаниям нужны как одни, так и другие. Разрушен миф и о технологической отсталости, особенно в компаниях, где существует обратное наставничество: когда молодежь обучает возрастных коллег технологиям, а те делятся своим опытом.

Мы решили также провести свой собственный опрос, чтобы узнать, охотно ли берут людей в возрасте на работу, каковы плюсы и минусы возрастных сотрудников, какой возраст на нашем рынке труда люди считают «стариковским».

В опросе Praca.by  приняли участие 2454 человека.