Как IT-компания из Беларуси «без шума и пыли» перешла на 4-дневную рабочую неделю

Эксперименты с четырехдневной рабочей неделей в последние годы стали заметным явлением в мире. Мы решили узнать, как относятся к четырехдневной неделе в Беларуси, и на портале Praca.by провели опрос, который вызвал большой интерес (с результатами исследования вы можете ознакомиться в блоге). Словом, это подвигло нас на поиск примеров в нашей стране, хотя, честно говоря, мы не особо рассчитывали и поэтому удивились, что они есть. В IT-компании Spiral Scout два дополнительных выходных в месяц, а вот в IT-компании SpurIT полностью перешли на четырехдневку два года назад. СЕО этой компании Евгению Томашевичу попались статьи, где обсуждалась четырехдневка в скандинавских странах, и через некоторое время он решился на подобный переход у себя в компании. А на наши вопросы ответил HR-менеджер Илья КУЗНЕЦОВ.

— Илья, что представляет собой HR в вашей компании — сколько человек, какой функционал?

— В SpurIT сегодня работают около 75 сотрудников. HR-менеджер в нашей компании занимается всем циклом работы с персоналом. Сейчас у нас два HR-менеджера — у нас с коллегой одинаковые зоны ответственности. В наши задачи входят рекрутинг, онбординг, внутренние коммуникации (сбор обратной связи у персонала в случае необходимости, участие в one to one*), развитие корпоративной культуры и культуры обучения. Во внешней среде мы работаем с брендом работодателя для презентации SpurIT на рынке труда.

Какая роль была у HR-ов компании при переходе на четырехдневную неделю? Появилась ли какая-то дополнительная нагрузка в организационном или психологическом плане (возможно, кого-то надо было агитировать)?

— Сотрудники были в целом психологически готовы. Первые несколько месяцев отмечали у себя изменения в ощущении рабочего дня, при выполнении задач по проектам. После нескольких месяцев мы собрали фидбек в виде анкет и периодически при проведении встреч one to one с сотрудником поднимали тему самочувствия в связи с новым режимом работы.

Обычно переход рекомендуют после проведения экспериментов на отдельных людях или отделах. Как у вас было? Изучался чей-то опыт?

Изучался опыт зарубежных компаний, анализировались исследования, которые проводились после перехода на четырехдневную рабочую неделю. Экспериментов в SpurIT как таковых не было, промежуточно собирался фидбек у сотрудников на тему изменения эффективности, эмоционального самочувствия и уровня концентрации после перехода на четырехдневную рабочую неделю.

Также отслеживался прогресс по проектам: выполнение задач в срок, общение с заказчиками и пользователями продуктов. Производственных проблем не возникало, что говорит о положительном результате такого режима работы для нашей компании.

  Как вы сами прореагировали на переход?

Для меня новость о переходе на четырехдневную рабочую неделю была приятной неожиданностью. Первые несколько месяцев было сложно привыкнуть, но потом адаптировался и стал больше следовать принципу выполненной работы, чем отработанного времени, в оценке своей эффективности как специалиста.

Нет такого, как с отпусками, когда все хотят летом, а здесь все хотят в пятницу или в понедельник?

— Чаще всего действительно выбирают понедельник или пятницу, но в целом есть интерес к другим дням недели в качестве дополнительного выходного. В командах работа налажена как в сфере выполнения задач, так и в общении с заказчиками и пользователями приложений, поэтому выбор выходного в популярные дни всей командой не сказывается на работе отрицательно.

  Говорят, что человек ко всему привыкает, особенно к хорошему. Вы уже привыкли? На что уходит выходной день, если не секрет? Читали, что в одной компании этот день используется для индивидуальной «глубокой работы». J

Сейчас все сотрудники привыкли и приняли четырехдневную рабочую неделю полностью. У меня выходной посвящен дополнительному обучению в сфере психологии, у сотрудников по опросам чаще всего это проведение времени с семьей, домашние и бытовые дела, дополнительное обучение, собственные проекты.

Различные исследования показывают, что многие сотрудники выполняют свою ежедневную работу в среднем за пять часов. У вас в компании «гуляла» подобная мысль, что сотрудник не может весь рабочий день быть продуктивным?

Наша нервная система нуждается в переключении и отдыхе во время рабочего дня, для гигиены труда в любом случае нужны перерывы и моменты переключения с более сложных задач на что-то более простое. Мне кажется, четырехдневная рабочая неделя у нас транслирует принцип большей концентрации во время работы для того, чтобы work-life balance был более выраженным в жизни сотрудника.

Нет ли здесь чего-то странного, что именно IT-компания перешла на четырехдневку? Ведь IT-бизнес без проблем может использовать и удаленную работу, и различные гибкие подходы к графику работы. В одном британском исследовании так и написали: «Возможно, этот подход уместен в отношении государственных служащих». Что вы об этом думаете?

Мне кажется, в силу реалий IT-среды здесь возможно пространство для экспериментов, в том числе и для четырехдневной рабочей недели. Такая рабочая неделя может, конечно, подойти многим компаниям, но не всем подряд. Точно также может случиться и с государственным сектором. Главный момент — это реальная проверка успешности четырехдневной рабочей недели в конкретной компании вне зависимости от ее сферы деятельности.

Gallup регулярно проводит исследования, посвященные четырехдневной рабочей неделе, и делает довольно сдержанные выводы. Однозначно снижается выгорание, растет благополучие, вовлеченность не изменяется, зато растет так называемая активная невовлеченность (actively disengaged), проще говоря, работник как бы отдаляется от компании, что, по мнению исследователей, опасно для нее. Чего, на ваш взгляд, ваша компания добилась в результате перехода?

— Соглашусь, что исследования Gallup показывают возможные риски. Мы измеряли уровень эмоционального выгорания после 1,5 лет работы по четырехдневной рабочей неделе. Результаты показывают, что эмоциональное выгорание у большинства сотрудников незначительно или отсутствует.

Мы не измеряли и не исследовали феномен actively disengaged. Но в свой дополнительный выходной некоторые сотрудники общаются между собой как по рабочим, так и по неформальным моментам, и, по данным опросов о четырехдневной рабочей неделе, сотрудники признают новый режим как ценность, их уровень лояльности достаточно высокий, поэтому в SpurIT actively disengaged не выражена, возможно, это связано с размером компании и той средой общения, которая у нас сложилась.

Такой переход — заметное явление на рынке труда, особенно в Беларуси. На бренд компании как работодателя это как-то повлияло, вызвало дополнительный интерес среди потенциальных кандидатов, возможно, стало легче интервьюировать, имея такой любопытный козырь?

И.К.: Однозначно для бизнеса это является преимуществом при подборе персонала, у нас повысился интерес кандидатов, который выражается в повышенном отклике на вакансии, узнаваемости при общении по вакансиям, кандидаты уже знают нас, мы на слуху. Условно говоря, все это влияет на скорость и качество закрываемой вакансии.

Согласно глобальному опросу Gallup одно из самых главных человеческих желаний — иметь хорошую работу. Поэтому некоторые эксперты считают, что проблема не в количестве рабочих дней, а все дело в рабочем месте. Если условия труда человеческие, то и проблем нет. Как бы вы прокомментировали?

По моему мнению, главное в работе — это наличие смысла и внутренней мотивации, желание и потребность вникать и находить для себя интерес в выполнении своих рабочих обязанностей. Четырехдневная рабочая неделя никогда этого не заменит, но она повышает уровень комфорта, говорит о безопасности и бережном отношении к сотрудникам со стороны работодателя. Четырехдневная рабочая неделя — это часть корпоративной философии нашей компании, которая вместе с нашими проектами, продуктами и коллективом составляет одно целое.

* One to оne (один на один) — личные встречи с сотрудниками. Такие встречи помогают выявить лучшие результаты, устранить напряженность между коллегами или сотрудниками и руководством, улучшить рабочий процесс, повысить эффективность и уровень удовлетворенности работой.