Наше исследование: что мотивирует соискателей в 2021 году?

Мы провели опрос наших соискателей –  пользователей портала Praca.by на тему: какие способы нематериальной мотивации чаще всего используются в организациях, где они работают, и какие формы поощрения  пользователи считают самыми эффективными и действенными для работников.

В опросе приняли участие более 2 тысяч пользователей портала Praca.by.

Учитывая, что именно вознаграждение за труд, т.е. заработная плата, является самым главным стимулом в работе, мы в первую очередь поинтересовались, насколько наши пользователи удовлетворены текущим уровнем своего заработка.

И результаты опроса, надо сказать, нас не очень удивили, т.к. они  показали, что большинство пользователей (73,2 %) не удовлетворены своей заработной платой в настоящее время, 14,8 % респондентов затруднились с  ответом на данный вопрос и только 12 % опрошенных полностью удовлетворены той денежной суммой, которую они получают за свой труд.

На вопрос  «Считаете ли Вы, что мотивация способствует повышению лично Вашей производительности труда и эффективности работы?»  86,5 % респондентов ответили «Да». Затруднились ответить на данный вопрос 5,9 %, а ответ «нет» дали 7,6 % опрошенных.

Если говорить о мотивации, то с учетом результатов нашего опроса мы сделали вывод, что в большинстве организаций  (65,9 %) система дополнительной мотивации начисто отсутствует. В 17,7 % – присутствуют только материальные методы поощрения, в 10,8 % – применяется комплексная программа материального и нематериального стимулирования работников и только в 5,6 % компаний разработана и используется  нематериальная система мотивации персонала.

Важно отметить, на наш взгляд, что на почетном первом месте в списке материальных мотиваций оказались фиксированные доплаты (премии, бонусы). При этом более 2 тысяч пользователей оценили это как самый важный фактор, подстегивающих их к более производительному, результативному и творческому труду. Далее следуют доплаты за стаж работы на предприятии и  бесплатные (частично оплачиваемые нанимателем) путевки. На важность этих факторов указали более 900 респондентов.

Показательно, что наиболее эффективным методом нематериальной мотивации, по мнению наших пользователей, являются комфортные условия труда и благоприятная атмосфера в коллективе. В качестве важных мер дополнительной мотивации наши респонденты называют также возможность карьерного роста, гибкий график работы, дополнительные свободные от работы дни.

Интересными показались нам также ответы на вопрос о критериях при выборе нового рабочего места, на которые соискатели ориентируются в первую очередь.

В топ-3 вошли следующие показатели: уровень оплаты труда и перспективы его повышения, территориально удобное нахождение рабочего места по отношению к месту проживания, наличие социального пакета и социальных гарантий.

Кроме того, респонденты назвали важными также возможность работать удаленно, интересные и перспективные проекты, рейтинг компании и отзывы о ней.

Таким образом, можно сделать, думаем, обоснованный вывод, что даже в нынешних непростых экономических условиях претендентов на получение нового рабочего места интересуют далеко не только финансовые вопросы. И это, согласитесь, обнадеживает.

Благодарим за участие в опросе!

 Ваша Praca.by