Предложения о работе: как всегда быть готовым к ним

Увольнение с работы всегда является для человека стрессом. После него начинается поиск нового места для трудоустройства, который может затянуться на несколько месяцев. Естественно, такая ситуация будет угнетать, тревожить. Чтобы не оказаться в подобном положении, индивид держится за свое нынешнее рабочее место, старается выполнять возложенные на него обязанности хорошо.
Порой случается так, что в один день индивиду, у которого есть место работы, подворачивается вакансия его мечты. Мысли в его голове начинают бежать быстро, появляется азарт, желание попробовать себя в другой организации или сфере деятельности. Но вдохновение быстро исчезает, когда человек осознает, что в настоящее время совершенно не готов отправиться на собеседование и презентовать себя. В итоге он упускает возможности, о чем в дальнейшем жалеет.
Избежать столь пессимистичного сценария, всегда быть готовым к предложениям по работе можно. Для этого необходимо соблюдать некоторые рекомендации.

Обновлять резюме регулярно

А не только тогда, когда произошло увольнение с занимаемой должности. После каждого пройденного семинара, успешно завершенного проекта следует добавлять информацию в резюме. Также стоит включать в анкету сведения о повышении уровня знаний иностранных языков, о приобретении новых навыков. Если всегда поддерживать резюме в актуальном состоянии, то не придется в спешке обновлять его, когда появится информация о наличии вакансии, которая устраивает по всем параметрам.

Составить основу для сопроводительного письма

Это письмо является не менее важным, чем резюме. Его придется редактировать перед тем, как отправлять конкретному нанимателю, но его основу иметь все равно необходимо. Когда такая основа будет, не потребуется много времени, чтобы дописать необходимые сведения. А это значит, что откликнуться на вакансию получится в максимально короткие сроки.

Портфолио проектов должно быть актуальным

Информацию о проектах необходимо вносить в резюме. Но сами проекты следует включать в портфолио, чтобы иметь возможность продемонстрировать его потенциальному нанимателю в любой момент. К этому пункту следует отнестись очень ответственно, потому что именно портфолио зачастую становится решающим фактором при приеме на работу.

Обновлять профиль в LikedIn

Это социальная сеть, где регистрируются люди различных профессий. Если страницы там нет, то ее необходимо завести. Такой профиль следует наполнить информацией о своих навыках и знаниях, рассказать в нем о проектах, которыми доводилось заниматься. Нередко работодатели ищут себе сотрудников через Интернет. Найдя заполненный профиль, который регулярно обновляется, руководитель наверняка заинтересуется его владельцем, отправит предложение по работе.

Составить актуальный список рекомендаций

Для трудоустройства человеку могут потребоваться рекомендации людей, с которыми ему ранее доводилось сотрудничать. Необходимо составить список таких людей, включить в него тех, с кем работа завершилась не так давно. Не стоит туда вписывать преподавателей ВУЗа, где было получено образование. Лучше упомянуть коллег и руководителей с нескольких организаций, в которых доводилось трудиться. Человеку обязательно нужно предупредить тех, кто был включен в список, о том, что им могут звонить, просить рассказать о нем.

Соблюдая перечисленные правила, индивид будет готов отправить резюме потенциальному работодателю и отправиться на собеседование в любой день. Он будет чувствовать себя уверенно, спокойно, а это сделает его шансы на получение работы мечты максимально высокими.