Собеседование: почему долго не перезванивают после него

Собеседование – стресс для того человека, который ищет работу. Индивид старается тщательно подготовиться к интервью, думает, как он будет презентовать себя, что будет отвечать на вопросы, которые ему зададут с наибольшей вероятностью. Но даже при условии тщательной подготовки человек может теряться на собеседовании, может волноваться и переживать. Когда интервью остается позади, человек, казалось бы, должен успокоиться. Но практика показывает, что его переживания только начинаются.
Все дело в том, что индивид, прошедший собеседование, будет ждать звонка из компании, будет думать о том, возьмут его на работу или нет. Волнение может снизить лишь осознание причин, по которым никто из организации может не перезванивать длительное время. Их можно привести несколько.

Много кандидатов

Самой распространенной причиной, по которой рекрутер долгое время не звонит, может стать большой поток людей, которые приходят на интервью. Да и требования к сотрудникам в последнее время изменились: они стали более высокими. Отделу кадров приходится тщательно изучать каждого претендента на должность, оценивать его объективно, чтобы не ошибиться с выбором. На все это уходит время.

В отделе кадров много дел

Организация занимается не только подбором персонала. У нее в любом случае есть какие-то другие дела, задачи. Вполне может произойти такое, что после того, как человек прошел собеседования, у фирмы начались проблемы с деньгами, бюджет пришлось урезать. Найм нового сотрудника в таком случае оказывается невозможным. Соискателя едва ли будут посвящать во все эти подробности.

Перезвонят, но не сейчас

Профессиональные качества у соискателя могут идеально соответствовать должности, на которую он претендует. Но рекрутеры оценивают не только навыки кандидата. Они смотрят на него самого, делают вывод о том, сойдется ли он с будущим руководителем, сможет ли он с ним взаимодействовать. Если сотрудник отдела кадров видит, что человек не сумеет сработаться с начальством, то он не станет ему отказывать сразу. Он просто отправит его в резерв, чтобы в крайнем случае перезвонить ему. Естественно, что звонка при таком раскладе ждать придется очень долго.

Ждут ответа руководителя

В крупных компаниях собеседование проводится в несколько этапов. Кандидат может прийти в отдел кадров, а только через какое-то время его пригласят к начальству, естественно, если он подойдет для работы на конкретной должности. Руководители являются людьми занятыми, поэтому они могут неделями быть не в состоянии выделить время для общения с потенциальными работниками. В результате получается так, что соискатель ждет звонка долгое время.

Как видно, причины длительного ожидания звонка из организации есть. Любая из них может иметь место быть. Соискателю надо лишь терпеливо ждать. Но от дальнейших поисков работы тоже не стоит отказываться, чтобы иметь несколько вариантов трудоустройства, из которых можно будет выбрать.