Идеальное резюме: советы Praca.by. «Неудобная» информация

неудобная инфа (3)

Сегодня в рубрике «Идеальное резюме» мы расскажем о том, как поступать с информацией, которую некоторые HR-ы в шутку называют «неудобной».

Дата рождения

неудобная инфа (4)

Нередко этот пункт вызывает у соискателей затруднения. Если вы слишком молоды, кажется, что работодатель посчитает вас недостаточно компетентным, если вы зрелый, состоявшийся человек — решит, что у вас завышенные требования. Но несмотря на это, HR-ы все же настоятельно рекомендуют указывать дату рождения в резюме по нескольким причинам:

  1. Резюме без указания возраста может не отобразиться в поисковом запросе рекрутера, если он использует соответствующий фильтр. Например, на Praca.by этот фильтр так и называется — «Возраст».
  2. Для многих работодателей возраст соискателя важен — так проще составить портрет кандидата на начальном этапе. Не укажете, сколько вам лет, в резюме — спросят на собеседовании.
  3. Могут возникнуть подозрения, что вы стесняетесь своего возраста или боитесь, что не подойдете работодателю по этому параметру. Помните: неуверенный в себе кандидат имеет мало шансов на скорое трудоустройство!

Рекомендации

  • Указывайте в резюме число, месяц и год рождения. После даты рождения лучше в скобках написать возраст. Например, 07.12.1986 (29 лет).
  • Если дата целиком не требуется, просто напишите цифрами, сколько вам лет.
  • На Praca.by конструктор создания резюме имеет обязательную функцию — выбор даты рождения в календаре, пожалуйста, не забывайте об этом.

Семейное положение

3 (11)

Разумеется, каждый работодатель заинтересован в сотруднике, которого бы не отвлекали от работы семейные обстоятельства и домашние хлопоты. Особенно это актуально для соискателей-женщин. Чтобы не вводить работодателя в заблуждение, лучше указать в резюме семейное положение.

Рекомендации

В графе «Семейное положение» допускаются такие варианты: замужем, не замужем, разведена. Здесь также указывается, есть ли у вас дети и сколько им лет. Идеально оформить так: Замужем (дочь 12 лет, сын 7 лет).

Если вы регистрируете резюме на Praca.by, можно выбрать параметры «Состою в браке», «Есть дети».

На заметку

  • Никогда не указывайте такую деталь, как «гражданский брак» — рекрутеру об этом знать не обязательно.
  • Если у вас маленький ребенок, можно указать, что он находится под присмотром няни или родственников.

Ожидаемый уровень заработной платы

4 (11)

Указывать в резюме ожидаемую зарплату или нет — решать вам. Но при регистрации резюме на Praca.by мы все же рекомендуем ее обозначить. В противном случае ваше резюме выпадет из списка поиска по зарплате. Кроме того, если вы укажете ожидаемую зарплату, рекрутерам будет проще понять, подходят ли вам их условия.

Рекомендации

Умалчивать о зарплате в резюме имеет смысл, если:

  • вы начинающий специалист или имеете опыт работы, но переходите в другую сферу;
  • вас интересует конкретный работодатель и вы готовы работать у него на любых условиях;
  • вы претендуете на место топ-менеджера.

Следует указывать ожидаемый уровень заработной платы, если:

  • вы откликаетесь на вакансию с определенным окладом — указывайте обозначенную в ней сумму;
  • вы уверены, что являетесь востребованным специалистом — обязательно пишите, начиная с какой суммы вы готовы приступить к работе, а лучше обозначьте интервал;
  • вы решили сменить место работы как раз потому, что претендуете на более высокий оклад.

Если вы не определились, писать или не писать в резюме про ожидаемую зарплату, просто сделайте пометку «По результатам собеседования».

Желаем вам удачи!

В следующей статье мы подробно расскажем о том, как в резюме выгодно преподнести себя как специалиста: правильно отразить опыт работы и должностные обязанности.