Интервью с @panenka.by

Бренд «PANENKA», @panenka.by , создан мастером-дизайнером аксессуаров Надеждой Протасевич. Каждая коллекция отличается собственным стилем и вкусом. Для каждого найдется что-то свое, неповторимое и уникальное.

В интервью для Praca.by Надежда рассказала, как начинала свой путь в мир авторского творчества и своих украшениях «со вкусом шампанского» — именно так характеризует свои творения дизайнер.

Надежда, расскажите пожалуйста немного о себе. Как вы стали дизайнером украшений?

Творчеством занималась с детства. Перепробовала кучу всевозможных направлений от макраме и вязания до работы с кожей и выжигания по дереву. Но зацепило именно бисероплетение. Этот материал давался легко. И зарабатывать, собственно, на изделиях из бисера я начала уже с 9 класса. После окончания школы первая работа в офисе и параллельно получение высшего экономического образования. Как же без этого. Старшее поколение, в том числе и мои родители, считают, что без этого в жизни устроиться просто-напросто невозможно (улыбается). Поэтому и мне пришлось. Хоть в процессе работы и обучения я прекрасно понимала, что это не мое. Любимое занятие, бисероплетение, не бросала, а продолжала совершенствоваться и зарабатывать на нем. Когда доходы от хобби стали выше, чем на работе, уволилась и приняла окончательное решение работать только в этом направлении.

Как овладели технологией создания своих аксессуаров? У кого-то учились, проходили мастер-классы?

После кружка в доме творчества были еще курсы. Да-да, именно государственные курсы, где выпускали педагогов декоративно-прикладного творчества. Преподавателями были мастера, которые состояли в Союзе мастеров Беларуси. Там немного поднаторела в техниках. Но самое эффективное это, конечно же, самообразование. Google и YouTube всем начинающим мастерам в помощь (улыбается)).

С какими материалами работаете сегодня, из чего создаете украшения?

Основной материал из которого создаются украшения бренда «Panenka» — это мельчайший ювелирный бисер. Также в работе использую стразы и кристаллы, фурнитуру класса «Люкс», натуральные камни. Все самое лучшее, чтобы изделие прослужило долго и в дальнейшем передавалось по наследству, как дорогое винтажное украшение.

Участвуете ли в выставках, ярмарках белорусских дизайнеров?

Конечно, участвую. Со временем определила 2 наиболее удачные для себя выставки. Это «Большой модный маркет» и «Млын». Кроме того, украшения бренда «Panenka» можно приобрести в трех магазинах города Минска.

Сталкивались ли Вы с копированием своих работ? Как относитесь к такому заимствованию идей?

Конечно, сталкивалась. Да и сама я, чего греха таить, иногда за основу беру идею других мастеров. Но тут есть нюансы. Первое, я всегда спрашиваю у мастера, чья идея мне понравилась, могу ли я взять ее за основу для своей работы. И если мне отказывают, то, конечно, не делаю этого. Второй момент, не нужно делать стопроцентный повтор украшения вплоть до каждой бусинки и каждого камушка. Тогда да, это плагиат.

Настоящий дизайнер все сделает по-своему и найдет, что изменить и как это скорректировать, чтобы изделие стало уникальным. Я даже свои собственные украшения не всегда могу повторить стопроцентно. А большинство изделий в принципе в единственном экземпляре и без повтора. В этом и есть одна из изюминок бренда «Panenka».

Каким характером должна обладать девушка, которой понравятся ваши изделия? Какой видите свою идеальную покупательницу?

Украшения бренда «Panenka» в большинстве своем ситуационные, то есть не на каждый день, а на выход. Лишь в этом году у меня появилось несколько моделей для повседневного образа, после многочисленных просьб и реакций на изделия из разряда «все такое красивое, но некуда носить». Это серьги и броши в первую очередь для девушек, которые большую часть своего времени находятся в офисах со строгим дресс-кодом, а красивой хочется быть всегда. Мои клиентки в первую очередь любят себя, следят за модными трендами, но прекрасно знают свой стиль, любят наряжаться и не только для того, чтобы сходить на вечеринку, но и просто для себя, для поднятия настроения, для создания вокруг себя атмосферы красоты и радости.

Для того, чтобы украшения пользовались спросом – они должны соответствовать модным тенденциям. Отслеживаете ли тренды или создаёте украшения по своему вкусу и настроению?

Я стараюсь адаптировать свой вкус и видение украшений под тенденции моды. Но делаю это без вреда для общего стиля бренда. Ведь тренд — вещь сезонная. А я хочу, чтобы украшения носили постоянно, независимо от этого. Скорее, чтобы бижутерию подбирали под свой стиль в одежде с учетом модных тенденций, но не слепо следуя им. У меня многолетний опыт сотрудничества со стилистами и дизайнерами одежды, предоставлений украшений для различных сьемок, в том числе и для публикаций в журналах, конкурсов красоты и не только. Поэтому я с удовольствием помогаю клиентам в выборе украшения, советую, делюсь своим опытом, различными лайфхаками.

Путь дизайнера подразумевает постоянное генерирование идей. Надежда, а вы где берете силы и вдохновение для постоянного создания чего-то нового?

На самом деле это самое сложное в работе дизайнера. Ведь идея не приходит в голову просто так. Как правило она выстрадана (по крайней мере у меня так). Часы, дни, месяцы раздумий, изучения материала, проб и ошибок. Как только я вижу, что клиент пресытился и хочет что-то новое, начинается мозговой штурм. Часто сами покупатели наводят на правильную мысль, часто дизайнеры одежды. Ведь это всегда коллаборация — одежда + украшения, поэтому нужно подстраиваться и соответствовать, создавать гармонию образов.

В вашем профиле инстаграм @panenka.by мы прочитали, что обладательницей броши ордена бренда «PANENKA» является эксперт моды Эвелина Хромчено. Поделитесь пожалуйста, историей этого факта.

Могу ответить одной фразой — просто повезло (улыбается). Этот факт был несколько лет назад, когда в инстаграме очень хорошо работал поиск по хэштегам. Я только-только начала создавать броши ордена, клиенты только начинали изучать и привыкать к новому виду броши. Эвелина готовилась к очередной сьемке «Модного приговора» и искала себе брошь определенного цвета под костюм. Ну и просто набрела на мой очередной пост в профиле, где среди других украшений был тот самый орден нужного цвета и размера. Со мной связалась ее помощница. Сначала я не очень в это поверила, подумала, что мошенница, но рискнула и отправила брошь в Москву. И риск оправдался. Для меня это значит очень много — такая оценка эксперта в мире моды.

Многие хотели бы стать преуспевающими бизнесменами, но боятся отправиться в самостоятельное плавание. Что бы вы посоветовали людям, которые горят желанием из хобби сделать бизнес, но не решаются открыть собственное дело?

Сто раз подумать и взвесить все «за» и «против». Есть большое различие между хобби, как творчество и хобби, как бизнес. В бизнесе ты огромную часть времени, да и денег, тратишь на такие рутинные вещи как цифры, закупка материалов, развитие бренда, рекламу и многое другое. А за всем этим еще нужно и сами изделия создавать, причем постоянно новые и востребованные. Так и появляется эмоциональное или творческое выгорание. Нужно очень любить то дело, которым ты занимаешься, и несмотря на все трудности идти вперед, развиваться, совершенствоваться и все получится!