Как использовать время на дорогу до работы и обратно

Такой показатель, как «время на дорогу до работы», оказывает огромное влияние на длительность работы человека в компании. В среднем критическая отметка — 45 минут (время будет колебаться в зависимости от размера города, положения в иерархии, которое занимает человек в компании, и других факторов).

Поэтому близость к работе — это очень важный фактор, и, конечно же, люди стараются найти работу как можно ближе. Одно время я жил в пятнадцати минутах ходьбы от офиса, поверьте, это удобно. Моя коллега вообще жила через дорогу, успевала сходить пообедать дома и решить попутно домашние дела. Относительная близость к работе позволяет использовать велосипед и другие экологичные транспортные средства, тем более что развиваются байкшеринг и кикшеринг. В Нидерландах, например, каждый третий добирается на работу на велосипеде, в Швеции и Германии — каждый четвертый. Хотя я как-то прочитал об одном американском эксперименте, где нескольким сотням человек предложили выбрать одно из двух мест работы. Первое место работы отличалось от второго чуть большей зарплатой (на 10 %, не более), но при этом время в пути составляло в два раза больше, чем ко второй работе. Все остальные факторы были одинаковыми. Так вот, подавляющее большинство американцев выбрали первый вариант, т.е. они готовы были пожертвовать большим количеством времени на дорогу ради небольшой прибавки к зарплате. Возможно, они знали, как грамотно использовать время в пути. Почему бы и нет? Если вы любите свою работу, то можно найти плюсы и в дальней дороге, разумно используя время. Итак, чем можно заняться в дороге, если, конечно, позволяют условия (например, вы стоите на одной ноге, как розовый фламинго, в переполненном вагоне метро).

Коммуникация

Технологический прогресс сегодня позволяет круглосуточно находиться на связи. Почему бы не использовать время в дороге, чтобы сделать несколько важных звонков или пообщаться в корпоративном чате. Как правило, речь идет о задачах, не требующих повышенной концентрации, т.е. нетрудоемких, но при этом довольно важных.

Медитация

Долгая поездка на работу — прекрасное время для медитации, для этого не обязательно сидеть в медитативной позе с закрытыми глазами. В ходе исследований выяснилось, что чем продолжительнее поездка до работы, тем в большем объеме вырабатывается кортизол (гормон стресса). Но на всякое ядие есть противоядие. В Великобритании, например, появилась даже специальная техника медитации под названием «Будда пригородного поезда», подразумевающая концентрацию на доминирующем ощущении (например, боль в какой-нибудь части тела), затем концентрацию на звуках и запахах.

Релаксация

Не обязательно использовать время в дороге, чтобы наверстать упущенное в рабочее время. Можно просто расслабиться. Я сейчас не о том, что можно поспать (такое можно часто видеть). Я веду речь о том, чтобы посмотреть фильм, послушать аудиокнигу или музыку. Последняя не только улучшает настроение, но также создает комфорт и уменьшает стресс. Кстати, не стесняйтесь тихонько подпевать. Иногда просто послушать звуки природы или побыть в тишине (если это возможно).

Развитие скиллов

Наверняка вы хотите развить новые скиллы, но на это зачастую не хватает времени. Используйте время по дороге на работу. Можно посмотреть обучающее видео на YouTube или послушать подкаст. Есть мнение, что продолжительная поездка на работу — идеальное время для изучения нового языка с помощью аудиоуроков или мобильного приложения. Несколько уроков каждый день по дороге на работу — и вы здорово пополните словарный запас и подтянете грамматику.

Ведение дневника

Ведение дневника — отличный способ фиксировать и лучше понимать собственные мысли. Многие не против его вести, но жалуются на отсутствие времени. Поездки на работу, к тому же продолжительные, — прекрасное время для ведения дневника (ежедневные цели, задачи, цитаты и другие вещи).

Составление списка дел

Список дел — это всегда хороший способ отвлечься от мыслей о работе. Некоторые предпочитают составлять один гигантский список дел и проверять в течение недели, а другие делают один или два раза в день как раз по дороге на работу и с работы. Это может быть детальный список, а может расплывчатый. На ваше усмотрение. Уборка в гараже, смена постельного белья, обновление резюме, замена масла в автомобиле…

Очистка смартфона, планшета, ноутбука

С появлением гаджетов практически все стали фотографами. Гаджеты — это кладбище странных фотографий, которые никогда не будут использованы, кроме того, затрудняют поиск действительно необходимых фото. Это касается не только фото, но и писем, музыки, фильмов и др. Помните фильм «Она» с Хоакином Фениксом? Когда он приобрел новейшую операционную систему с продвинутым искусственным интеллектом, то ему сразу посоветовали очистить компьютер от горы ненужного хлама. Главный герой сначала не захотел, но потом все же согласился. И еще. С развитием социальных сетей почти у каждого из нас появилась куча френдов, фолловеров и прочих случайных товарищей. Удалите их, отпишитесь от случайных, которых вы не знаете, от тех, кого знаете, но они раздражают вас. Вот так просто — никаких обид!

Звонок маме

Звонок маме никогда не бывает коротким, поэтому если вам до работы пилить и пилить, то самое время с ней связаться. Расскажите о работе, о том, что собираетесь подарить детям, о сплетнях соседей, о том, что вы готовите на ужин. Разговор с любимой мамой сделает вашу поездку намного быстрее.

В период с 6 по 13 июня 2022 г. мы проводили исследование с целью узнать у пользователей Praca.by, как они добираются на работу, сколько это занимает времени, какое время они считают оптимальным и чем занимаются в пути. Методом исследования был выбран опрос, участие в котором приняли 2460 человек. Мы задали разные вопросы (не только для того, чтобы узнать, как используют респонденты время в дороге, хотя, безусловно, это самый важный вопрос), поскольку ежедневная дорога до работы и обратно сулит множество отрицательных последствий для здоровья, особенно если она продолжительная. Кто-то скажет, что с пробками и толчеей в транспорте ничего не поделать, и будет прав, но только наполовину. Потому что многое зависит от нас самих, от того, как мы мысленно спланируем путь на работу. И я не только о маршруте (ведь где-то можно пройтись пешком или прокатиться на велосипеде), а о том, чем мы будем заниматься в пути. Такой психологический настрой (если хотите, дорожный план) заметно уменьшает влияние отрицательных последствий.