Несколько полезных советов рекомендателю

В прошлом посте я рассказал о сути реферального рекрутинга и о том, как сделать реферальную программу полезной. Сейчас речь пойдет о советах рекомендателю (их называют еще реферерами, но по-русски слово звучит слишком замысловато), т.е. сотруднику компании, который решил поучаствовать в такой программе. Я уже говорил, что ко мне много раз обращались с просьбой рассмотреть кандидатов. Иногда обращались непосредственно те, кто искал работу, но еще веселее ситуация, когда они кого-то рекомендовали и ручались.

Прежде чем «давать зуб»

Прежде чем кого-то порекомендовать компании, я советую очень хорошо подумать и ответить на несколько вопросов. В случае, если вы ответите на них положительно, вы смело можете связываться со своим HR-отделом.

  1. Давно ли вы виделись со своим знакомым?

Если вы давненько не встречались со своим знакомым и при этом он связался с вами или вы сами на него хотите выйти, то логично было бы встретиться и поговорить по душам. «Слепая» рекомендация старого знакомого, который, скорее всего, изменился, может иметь неприятные последствия для всех сторон. HR-ам хотя и советуют беспристрастно подходить к оценке рефералов, все же они полагаются на рекомендателей из своей компании, доверяют и считают их объективными.

  1. Насколько хорошо вы знаете того, кого собираетесь порекомендовать?

Человек — существо загадочное. Иногда могут удивлять даже близкие друзья, не говоря уже о знакомых. Хорошо, если вы прежде работали с человеком или как-то пересекались по жизни, знаете его личностные скиллы. А если нет? Может, тогда не стоит брать на себя ответственность?

  1. Действительно ли знакомый подходит на вакансию?

Рекомендовать стоит тогда, когда уверены в том, что кандидат подходит по скиллам. Для того чтобы зарядиться уверенностью, пообщайтесь с непосредственным руководителем команды или отдела, где открыта вакансия, и с HR-ом, который ведет эту вакансию. Безусловно, они заинтересованы в том, чтобы поскорее закрыть вакансию, и расскажут вам подробности. Наверняка вы сможете после этого правильно оценить вашего знакомого.

  1. Как повлияет на ваше положение в компании участие в реферальной программе?

Одна из причин невысокой популярности реферальных программ в том, что сотрудники не хотят брать ответственность за рефералов. Если кандидатуру одобрят, то это еще не конец, обычно рекомендатель выступает в роли бадди (товарища, напарника), который помогает в период адаптации, хотя это функция HR-а или непосредственного руководителя. Если вы готовы к этому, то нет проблем, это поможет упрочить вашу репутацию.

  1. Совпадают ли ценности компании и реферала?

В последние годы очень много говорят о том, что ценности кандидата на вакансию и компании должны совпадать. Это становится чуть ли не ключевым моментом в подборе персонала. Мол, все остальное поправимо, а вот ценности зрелого кандидата уже не исправить. С этим сложно спорить, но я обычно вижу дискуссию по этом вопросу в другом. А так ли плохо, если в компании появляется человек с несколько иными ценностями и убеждениями? Я считаю, что это неплохо. Но если вы так не считаете, что постарайтесь убедиться в том, что ваш протеже обладает качествами, соответствующими духу компании.

  1. Готовы ли вы работать с человеком, который вас хорошо знает?

Может случиться так, что вам придется работать с рефералом непосредственно. Вы готовы к этому? Возможно, вам не очень понравится ежедневно встречаться с этим человеком в офисе. Возможно, он знает о вас слишком много интимных подробностей. Подумайте дважды, прежде чем давать рекомендацию.

  1. Почему ваш знакомый решил поменять место работы?

Обычно этот вопрос задают кандидату рекрутеры. Я думаю, что и вам неплохо было бы задать такой вопрос и получить на него искренний ответ. Если вы, например, услышите нелестные отзывы о предыдущем работодателе, то это нехороший звоночек. Словом, такая информация не помешает и поможет вам принять правильное решение и не поставить под угрозу свою репутацию.

  1. Что будет с вашими отношениями, если кандидатуру отклонят?

Говорят, что если хочешь поссориться с другом, возьми у него взаймы денег. Я до конца не уверен, но, возможно, с другом можно поссориться, порекомендовав его в свою компанию, а если его при этом еще и отвергнут, то вы наверняка достигнете успеха. J А если совсем серьезно, то неплохо сразу же предупредить, что ваша рекомендация не дает стопроцентной гарантии, что он получит предложение. Более того, попросите рекрутера не делать каких-то поблажек во время интервью, иначе все это может аукнуться позже. С другой стороны, это хорошее испытание дружеских отношений. Если на вас обидятся, то грош цена такой дружбе.

Резюме

Словом, быть рекомендателем непросто. Знакомая HR-директор как-то сказала: «Когда даешь рекомендацию, это всегда сопряжено с определенным риском. Рекомендатель должен иметь определенный уровень уверенности и осознанности, а также четкое понимание зон ответственности каждого участника процесса». Чтобы сотрудник рискнул выступить в качестве рекомендателя, необходимы значимые стимулы. «Бонусы — более сильный мотиватор, чем страх взять на себя ответственность», — утверждает HR-директор. Оплата и бонусы за рекомендации — это тоже дискуссионный вопрос.