Роботы: каких специалистов они не заменят

В последнее время все чаще роботов стали использовать в тех сферах деятельности, где раньше мог трудиться только человек. Все дело в том, что мир совершенствуется, в него приходит что-то новое, уникальное. Многие процессы автоматизируются, чтобы их выполнение было более точным, четким, быстрым. Бытует мнение, что в будущем всеми профессиями смогут овладеть роботы.
Безусловно, многие задачи машины смогут решать. Но все же есть профессии, которые освоить роботам едва ли удастся. Таких можно перечислить несколько.

Творческие профессии

В роботах заложены различные программы. Это позволяет им без проблем решать обыденные задачи, справляться с повседневными делами, которые делает человек. Но в творческих профессиях роботам делать нечего. Они мыслят по стандарту, по схеме, а в творчестве важна креативность. Выйти за рамки роботы не смогут, поэтому в творческих профессиях продолжат трудиться люди.

Профессиональный спорт

Можно научить робота бегать, играть в мяч, но эмоций он никаких проявлять не будет. А ведь именно они важны в спорте. Индивид чувствует волнение перед соревнованиями, азарт. Он настраивается психологически на состязание, что роботам недоступно.

Медицина

В настоящее время автоматизируются многие процессы и в этой сфере. Роботы даже в операциях принимают участие. Но человеческие качества в медицине требуются и будут требоваться. Робот не сможет найти подход к пациентам, не сможет до конца понять их ощущения, их жалобы, что затруднит постановку правильного диагноза.

Образование

Планшетами и компьютерами пользуются школьники, учителя. Но это не значит, что обучать чему-то детей в школах смогут роботы. Дело в том, что педагогу порой приходится отвечать на каверзные вопросы, проявлять гибкость, включать фантазию, чтобы донести информацию до учеников. Едва ли можно научить всему этому робота.

Контроль качества

Собрать что-то, изготовить может и робот. Но вот проверить изделие, обнаружить в нем какие-то недостатки робот не сможет. Все дело в том, что человеческий глаз ничто не заменит. Только опытный специалист может обнаружить какие-то мелкие недочеты в работе, исправить их. Машина за машиной следить точно не сможет.

Политика

В эту сферу тоже никогда не придут роботы. Только человек может разрабатывать законодательные проекты, вносить в них изменения, принимать их, участвовать в дискуссиях.

Если человек хочет сохранить свою работу, остаться в профессии на всю жизнь, то ему следует выбирать специальность в одной из названных областей. В таком случае функции индивида никогда не переложат на даже на самого умного и современного робота, поскольку тот не справится с ними никогда.