Удаленная работа: какие у нее есть недостатки

В эпоху развития информационных технологий удаленная работа стала довольно популярной. Человек может осуществлять свою деятельность, не покидая стен собственного дома, если у него есть компьютер и доступ в Интернет. Это кажется очень удобным: не нужно тратить деньги и время на дорогу в офис и обратно, не придется надевать деловой костюм, в котором не очень удобно быть весь день.
Но не стоит думать, что дистанционная работа – сплошное удовольствие. Но она имеет свои трудности, свои минусы. О них будет рассказано далее.

Одиночество

Если человек будет работать из дома, то общения ему не будет хватать. Да, он будет взаимодействовать с коллегами по телефону, будет переписываться с ними мессенджерах. Но вот личного общения у него будет дефицит. В какой-то момент индивид может почувствовать себя изолированным от социума, а это будет особенно тяжело для экстравертов.

Разграничение пространства

Если офис и дом являются одним и тем же местом, то переключаться с работы на отдых будет тяжело. Все время будет присутствовать ощущение нахождения на рабочем месте, постоянно будет возникать желание приступить к выполнению своих обязанностей. Итогом этого может стать то, что рабочий день будет длиться не 8 часов, а все 12 или 14.

Отвлекающие факторы

Они присутствуют в офисе, но дома их в несколько раз больше. Домашние будут все время что-то спрашивать, дети будут то и дело обращать на себя внимание. Да и самому индивиду будет хотеться все бросить и отправиться на кухню, чтобы выпить кофе.

Никаких праздных бесед с коллегами

Если индивид трудится в офисе, то он может в любой момент отправиться на перекур, в столовую, где он непременно встретит коллег. В процессе общения с ними его может озарить, к нему может прийти гениальная идея. Все это будет полезно для решения стоящих задач. Дома же не будет возможности делать такие перерывы, что может повлиять на эффективность деятельности индивида.

Проблемы с коммуникацией

Личного общения, как уже упоминалось, при работе из дома будет мало. Будет только огромное количество звонков с использованием видеосвязи. Это не заменит реального общения, да и проблемы в процессе таких переговоров будут возникать: то скорость Интернета станет медленной, то фоновый шум будет появляться. Все это будет раздражать и утомлять.

Ощущение своей ненужности

В процессе удаленной работы у человека может появиться ощущение того, что его уважают меньше, чем тех, кто работает в офисе. Он будет думать, что его труд ничего не значит для компании. Все это далеко не так на самом деле. Но в любом случае подобные мысли у индивида могут возникать.

Как видно, не только из одних плюсов состоит удаленная работа. Она доставляет и некоторые неудобства, для борьбы с которыми человеку понадобятся силы и некоторые навыки.