Как разоблачить 5 нестандартных типов кандидатов

Каждый HR ответственно подбирает персонал, особенно на важные, ключевые должности. Просматривает сотни резюме в поисках действительно хороших специалистов, ведь многие, чтобы найти работу, приукрашивают свои заслуги. А при личном собеседовании менеджеру по подбору персонала необходимо быть хорошим психологом, чтобы понять, действительно ли перед ним достойный кандидат.

Есть несколько типов соискателей, с которыми надо быть предельно аккуратными.

Рассказать, как на деле обстоит ситуация с такими кандидатами, мы попросили Марию, HR-менеджера IT-компании «Тэксод Технолоджиз», и Светлану, руководителя отдела по подбору персонала логистической компании «Тут и Там Логистикс».

«Важная птица»

Шикарное резюме расписано на 10 листах, указывается, что у предыдущих работодателей трудился один за всех. Очень настаивает на встрече, хвалится обширным кругом знакомств, в том числе с высокопоставленными влиятельными людьми.

Светлана: «Узнать, чего стоит такой кандидат, можно при личной встрече. Вы сможете проверить необходимые компетенции и выяснить, действительно ли им были решены все те задачи, о которых он пишет в резюме. Хорошо бы поставить перед кандидатом определенную задачу и попросить решить ее. Это поможет раскрыть его потенциал. Если вы решите брать такого соискателя на работу, стоит заранее проговорить все требования и должностные обязанности, которые ему предстоит выполнять, и дать время все обдумать».

«Всезнайка»

В резюме указаны крупные компании, зачастую резюме составлено на английском, хотя при уточнении уровня владения языком ответ — «средний». На собеседовании ведет себя высокомерно, звучит «странные вопросы вы задаете», «как вы так работаете», «это устарело», «это не работает».

Мария: «Был кандидат, по предварительной оценке резюме, очень подходящий на позицию продавца. На собеседование пришел подготовленным, изучил информацию о компании, проекте, хорошо решал кейсы, но при встрече с руководителем стал критиковать процессы со словами «как вы вообще так продаете что-то». В работе, конечно же, мы ему отказали.

С такими кандидатами лучше провести телефонное интервью и дать кандидату как можно больше информации об обязанностях на интересующей его должности и методах работы в компании».

«Я и Ко»

К этой категории можно отнести кандидатов, которые приходят на собеседование с друзьями, мужьями, женами, которых за ручку приводят мамы и просят устроить «деток» на работу.

Светлана: «В этом случае есть два варианта: это либо слишком ответственные и заботливые мамы, либо безответственные кандидаты. Постарайтесь отстранить сопровождающую сторону, чтобы дать возможность проявить себя потенциальному работнику. Как правило, заинтересованность/незаинтересованность в работе проявляется уже на первых минутах общения. Но сопровождающую сторону не стоит списывать со счетов: если вы возьмете такого сотрудника, вопросы, которые будут возникать в процессе работы, скорее всего, именно она (сопровождающая сторона) будет решать».

«Жертва обстоятельств»

Такой кандидат постоянно жалуется, что трудно найти работу, что ему не давали развиваться на предыдущем месте, что никто не замечает его достоинств. Словом, во всех своих неудачах он пытается обвинить других людей или обстоятельства.

Светлана: «При общении с такими кандидатами стоит обращать внимание на продолжительность работы в компаниях, обязательно брать обратную связь от предыдущих работодателей. Возможно, он достаточно исполнительный, но не лоялен к компаниям, в которых работал. Если политике вашей компании это не противоречит, рекомендации положительные, увольнений «по статье» не было, то можно рассмотреть его для трудоустройства».

«Амеба»

На собеседовании кандидат ведет себя пассивно, вяло отвечает на вопросы, неохотно рассказывает о себе. Выглядит, как правило, неопрятно. В трудовой книжке может быть указано много мест работы, но нигде подолгу он не задерживался.

Мария: «Как показала практика, такие сотрудники не могут влиться в коллектив самостоятельно. Принимать ответственные решения им тоже довольно сложно. Если все же как специалист вам человек интересен, подберите для него руководителя, который воспитает из него ответственного работника».