Как отвечать на вопросы поведенческого интервью?

Во время поведенческого интервью HR сможет увидеть вашу реакцию на реальные ситуации, которые возникали у вас на предыдущих местах работы или могут возникнуть в будущем. Также он будет «раскручивать» вас на примеры принятия важных решений. О том, как правильно отвечать на вопросы во время поведенческого интервью и стать при этом идеальным кандидатом, читайте дальше.

Метод: Предугадывание вопросов

Подумайте о ситуациях, которые могут возникнуть на будущей работе. Если вы претендуете на конкретную позицию, то, очевидно, вопросы будут иметь отношение к ситуациям, с которыми вы будете сталкиваться. Если вы претендуете на вакансию, где речь идет о работе с клиентами, то, вероятно, вас попросят привести пример из прошлого опыта работы с клиентами. Например — как вы решали проблему с недовольным клиентом? Если вы претендуете на вакансию, где столкнетесь с чрезвычайными ситуациями, то поведенческие вопросы будут ориентированы на то, чтобы понять, как вы будете вести себя под давлением, насколько вы стрессоустойчивы.

Изучите общие вопросы поведенческого интервью. Перед интервью познакомьтесь с классификацией поведенческих интервью и наиболее распространенными вопросами. Если вы претендуете на должность в известной компании, то поищите отзывы в Интернете, наверняка найдете много интересного, что поможет вам сориентироваться.

Готовьтесь, но без фанатизма. Вам не нужно репетировать сценарий будущего интервью. Достаточно вспомнить ряд примеров, которые рисуют вас в положительном свете. Перед интервью составьте краткий перечень ситуаций и проектов из вашего прошлого, которые могут иметь отношение к будущей работе. Постарайтесь вспомнить детали. Если не можете внятно объяснить действия, такой пример лучше не использовать. Набросайте потенциальные ответы к каждой ситуации, но не учите наизусть.

Метод: Дополнительные вопросы

Будьте готовы к дальнейшему зондированию. Это обычная практика рекрутеров — задавать уточняющие вопросы, которые позволяют анализировать историю более подробно. Рекрутеры хотят понять стиль вашего поведения в определенных ситуациях. Поэтому лучше использовать примеры, где вы можете ссылаться на детали. Вас попросят рассказать об эффекте ваших действий в долгосрочной перспективе.

Не используйте фейковые примеры. Подготовьте полные и реальные примеры вашего поведения в ситуациях, которые относятся к позиции. Вас могут попросить рассказать о ситуации в мельчайших подробностях. Зачастую это делается для того, чтобы понять — выдумка это или настоящая ситуация.

Отвечайте честно. Рассказывайте только о собственных успехах и неудачах. Да, о неудачах и промахах тоже необходимо рассказывать, тем более что крупных успехов не бывает без неудач. Когда рассказываете о неудачах, важно показать, что извлекли из них опыт. Готовьтесь, но без фанатизма. Вам не нужно репетировать сценарий будущего интервью. Достаточно вспомнить ряд примеров, которые рисуют вас в положительном свете. Перед интервью составьте краткий перечень ситуаций и проектов из вашего прошлого, которые могут иметь отношение к будущей работе. Постарайтесь вспомнить детали. Если не можете внятно объяснить действия, такой пример лучше не использовать. Набросайте потенциальные ответы к каждой ситуации, но не учите наизусть.

 

Авторство ОДО «Профигруп»