Идеальное резюме: советы Praca.by. Как оживить свое резюме

Как оживить свое резюме

В цикле статей «Идеальное резюме» мы уже рассказывали о структуре резюме, тонкостях и секретах его составления, о том, как приглянуться работодателю уже на начальном этапе. Но как выделиться, если у вас, казалось бы, совершенно типичная работа, вы не выигрывали профессиональных конкурсов, не проходили карьерный путь с места рабочего до руководителя, но всегда добросовестно выполняли свои обязанности? Как оживить «обычное» резюме? Как выделиться из числа таких же соискателей?

Советы от Praca.by:

  1. Указывайте только факты — что умеете, с чем работали. Не выдавайте очевидную информацию о своей деятельности за нечто из ряда вон выходящее и значимое. Будьте предельно честными и открытыми.
  2. Сфокусируйтесь на важных характеристиках каждой из описанных должностей. Лучше добавить по 2–3 ключевых момента в графы последних мест работы, чем бездумно переписывать туда должностную инструкцию.3. Не стоит создавать себе имидж универсала или мастера на все руки
  3. Не стоит создавать себе имидж универсала или мастера на все руки: излишняя самоуверенность может вызвать сомнения и негатив.
  4. Используйте цифры. Все, что в вашей работе можно измерить, должно отобразиться в резюме. Например, количество заказов, клиентов, для водителей — количество рейсов, пройденных км и т.д. Без этих цифр невозможно представить вашу работу.Подумайте, чем вы отличаетесь от специалистов своего профиля
  5. Не повторяйте чужих ошибок. Когда будете описывать свои деловые качества, откажитесь от абстрактных популярных определений. Никаких «коммуникабельный, стрессоустойчивый, ответственный». Мы не сомневаемся, что эти качества вам не чужды, но не стоит указывать их в резюме. Подумайте, чем вы отличаетесь от специалистов своего профиля, в чем ваша уникальность, неповторимость, и ярко охарактеризуйте себя.
  6. Проявите интерес к компании, в которой собираетесь работать. Изучите сайт работодателя, отзывы о нем. Расскажите в резюме о том, что собираетесь улучшить или изменить.Принципиальность и умение отстоять свои права всегда вызывают уважение
  7. Может показаться странным, но симпатию часто вызывают соискатели, которые не только соответствуют требованиям работодателя, но и сами их предъявляют. Например, «Не приемлю непорядочного отношения, панибратства, неуважения к себе», «Сверхурочная работа должна оплачиваться» и т.д. Принципиальность и умение отстоять свои права всегда вызывают уважение. Помните об этом, но будьте аккуратны и не перегибайте палку!

После прочтения вашего резюме у рекрутера не должно оставаться вопросов о том, что вы знаете и умеете. Помните, что резюме — подробная анкета, призванная вас раскрыть и стать своеобразной «визой» для собеседования.

Будьте смелее, экспериментируйте — и вы обязательно достигнете своей цели!

Желаем вам удачи!