Мужские и женские профессии: современный взгляд

мужские и женские профессии

Еще в прошлом веке возможности в профессиональной деятельности женщин были сильно ограничены: доярки, швеи, продавцы, воспитатели… Уравнивание полов в общественной и культурной деятельности, а главное – в правовом аспекте, привело к тому, что всего за сотню лет слабый пол стал трудиться едва ли не наравне с сильным.

Наш опрос показал, что успех в карьере теперь на 63,4 % зависит от характера и темперамента человека. Тем не менее женщинам приходится прилагать больше усилий (33,4 % против 3,2 % у мужчин), чтобы подняться по карьерной лестнице.

Найти работу прекрасному полу сложнее: сказывается нежелание работодателей связываться с декретными отпусками и постоянными больничными, искать временную замену сотруднику на период беременности и родов.

Гендерное неравенство до сих пор ощущается и при продвижении по карьерной лестнице. С ним сталкивались 38,3 % опрошенных респондентов, еще почти 15 % наблюдали подобные ситуации у знакомых и родственников и лишь 26,4 % опрошенных такая несправедливость не коснулась.

Отличия в физическом развитии (мужчины сильнее, выносливее), разное видение и способы решения проблем (женщины часто действуют эмоционально и интуитивно) никогда не позволят мужчинам и женщинам в полной мере заменять друг друга в трудовой деятельности.

Еще пару десятилетий назад мужчины должны были зарабатывать больше женщин. Сейчас этого мнения придерживаются лишь 17,5 % респондентов. Уже не считается зазорным, если женщина зарабатывает наравне (23,8 %) или больше мужчины (с этим согласны 39,3 % опрошенных). Почти 20 % считают, что заработок сильной половины вообще не имеет значения, важен сам факт его трудоустройства.

Истинно мужские вакансии

вакансии для мужчин

Не так давно исключительно мужскими считались профессии программиста, водителя, милиционера.

Абсолютно мужской работой остается та, что связана с грубой силой, спасением людей, военной службой.

В ТОП-3 исключительно мужских профессий (согласно опросу) вошли:

  • грузчики – 27,9 %;
  • строители – 18,8 %;
  • охранники – 17 %.

Спасатели всего на доли процента отстали от охранников.

Большинство руководящих должностей по-прежнему занимают представители сильной половины человечества.

Вакансии для женщин

женские вакансии

По результатам опроса в ТОП-3 исключительно женских профессий 1-е место поделили швея и секретарь – 24 %; 2-е место у стюардесс – 16,3 %; 3-е место заняли бухгалтеры – 11,5 %.

Есть целый список работ, к которым слабый пол не должен иметь никакого отношения. В основном это труд, связанный с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда. Не рады женской половине в качестве водолазов, грузчиков, носильщиков, пожарных и т.д.

Однако доля женщин в неизменно мужских профессиях растет: водителями работают не только мужчины, все больше женщин среди программистов. Заметно выросло число женщин-инженеров, женщин-руководителей.

Стоит заметить, что не только слабый пол стал заниматься «сильной» работой, но и мужчины находят себя в профессиях, которые ранее считались женскими — в индустрии красоты, кулинарии, цветоводстве. Среди мужчин все более популярны профессии парикмахера, визажиста, стилиста, кухонные работники; бухгалтеры, в которых они достигают небывалых высот и мирового признания.

Таким образом, все больше профессий не принадлежат какому-либо одному полу, мужчины и женщины находят себя в совершенно разных областях. Важно помнить о том, что личностные качества, характер, навыки и умения характеризуют вас куда больше, чем принадлежность к гендерной группе. Главное – найти работу по душе и стремиться к совершенствованию.