Как выбрать лучшего кандидата: 4 подхода к интервью

Как правильно проводить собеседованиеКакие только интервью не проводят рекрутеры, чтобы увидеть потенциал кандидатов и подобрать по-настоящему достойного сотрудника. О том, насколько такие интервью действительно хороши и какие из них лучше не применять, мы и поговорим.

  1. Стрессовое собеседование

Как за короткое время оценить эффективность кандидата в стрессовых условиях? Подсказка — в самом названии интервью.

В основном такие собеседования проводятся с соискателями, которые претендуют на вакансию с высоким уровнем стресса (ТОП-менеджеры, работники сферы продаж и услуг, журналисты и т.д.). Но довольно часто специалисты по подбору персонала заходят за рамки разумного, и стрессовое интервью превращается в демонстрацию обычного хамства и некомпетентности.

стрессовое интервью

Если вы проводите интервью в узком и душном кабинете, это еще куда ни шло. А вот если задаете соискателю некорректные вопросы (например, что у него не так с голосом или почему в свои 30 он все еще живет с родителями), то будьте уверены: ваш кандидат не захочет стать не то что сотрудником компании, но даже ее клиентом.

Проводите такие интервью осторожно. А лучше по его окончании объясните кандидату, чем была вызвана необходимость использования стрессового интервью.

  1. Групповое собеседование

Бывает двух форматов: на собеседовании присутствует один кандидат и несколько представителей компании и наоборот, один HR-менеджер собеседует сразу несколько соискателей.

Второй вариант используется чаще. Его преимущества в том, что он экономит время специалистов по подбору персонала и помогает оценить кандидатов в сравнении.

Применять такой метод уместно при подборе кандидата на вакансию курьера, менеджера по продажам, продавца-консультанта. Эти должности предполагают, что кандидат должен уметь общаться с клиентами.

На групповых собеседованиях можно проводить дискуссии, решать кейсы и организовывать небольшие игры. Это дает возможность увидеть, как каждый кандидат коммуницирует с остальными, кто берет на себя роль лидера, а кто предпочитает отмалчиваться.

групповое собеседование

Формат группового интервью, когда несколько представителей компании собеседуют одного кандидата, не очень любят соискатели, так как это один из подвидов стрессового интервью. Но для HR-специалистов это отличный шанс благодаря всего одной встрече провести с кандидатом интервью и представить его руководству компании, а затем совместно принять решение.

Этот метод собеседования лучше использовать при выборе сотрудников среднего и руководящего состава.

Перед проведением группового собеседования лучше предупреждать об этом соискателей. Так они будут чувствовать себя комфортнее.

  1. Собеседование в неформальной обстановке

В собеседовании важную роль играют и вопросы, задаваемые соискателю, и тон HR-менеджера, и место проведения встречи. Некоторые специалисты по подбору персонала предпочитают проводить собеседования на нейтральной территории.

собеседование в неформальной обстановке

Но прежде чем выбирать кафе для встречи, подумайте, как на это отреагирует кандидат. Возможно, он засомневается в серьезности не только предложения о работе, но и компании. Лучше заранее узнать мнение самого кандидата о том, где ему удобно встретиться.

На самом деле это неплохой способ создать у кандидата чувство расслабленности и доверия. Уютное место, спокойный тон — и соискатель открыто ответит на все ваши вопросы. Но такую обстановку можно создать не только в кафе, но и в офисе — все в ваших руках.

  1. Brainteaser-собеседование

Это еще один необычный вид собеседования, о котором вы знаете благодаря вопросу «Почему люки круглые?». Такие задачи предлагают кандидатам, которые претендуют на должности, требующие креативности и умения принимать нестандартные решения.

Brainteaser-собеседование

Такие вопросы задаются не для того, чтобы поразвлекаться над соискателем, а с целью оценить, например, быстроту мышления и логику.

Это не все необычные способы подбора кандидатов. Рекрутеры используют даже графологию, нумерологию и физиогномику. Насколько они эффективны, мы не проверяли, но, думаем, что понаблюдать за этим все же стоит.