Идеальное резюме: советы Praca.by. Влияние личной страницы в соцсетях при приеме на работу

Влияние страницы в соцсетях при приеме на работу

Если вы хотите получить работу мечты, используйте все средства, но помните, что некоторые из них могут обернуться против вас. Особое внимание нужно уделить профилям в социальных сетях. Нередко именно там сегодня HR-ы ищут потенциальных кандидатов на вакантные места. Расскажем, как сделать свой аккаунт в Сети привлекательным для работодателя.

Остерегайтесь вспышек онлайн-гнева

Социальное общение позволяет людям быть причастным к любым явлениям, разделяя свои мысли с аудиторией анонимных слушателей. Но нужно помнить, что публичные негативные высказывания в адрес бывшего работодателя, например, или сетование на то, что из-за работы вы пропускаете жизнь, могут отразиться на желании рекрутера пригласить вас на собеседование.

Примените настройки конфиденциальности

Используйте строгие настройки конфиденциальности в социальных сетях. Фото с вечеринок, скриншоты онлайн-игр или споры по поводу политической ситуации в мире — вы уверены, что об этом стоит знать вашему будущему работодателю? Будьте мудрее, и по крайней мере на время поиска работы почистите ленту от провокационных записей.

Думайте о фотографиях

Еще раз напомним, что фотографии в Сети производят то самое важное первое впечатление о вас, которое может как помочь на профессиональном пути, так и стать серьезным препятствием. Какие фотографии приветствуются? С конференций и семинаров, фото с семьей или где вы занимаетесь любимым хобби — все, что олицетворяет добропорядочность и активность.

Используйте соцсети, чтобы продемонстрировать свои знания

Социальные сети предназначены не только для развлечений — вы вполне можете зарекомендовать и прорекламировать себя как специалиста. Публикуйте свои статьи, ссылки на блог и не забывайте про отзывы о вашей работе и рекомендациях.

Не пренебрегайте аккаунтом в LinkedIn

Чтобы общаться с друзьями, достаточно иметь аккаунт в Facebook, ВКонтакте или в Одноклассниках. Но профессиональное сообщество сконцентрировано как раз-таки в LinkedIn. Стратегически разработанный профиль в этой соцсети может стать ценнейшим инструментом для получения приглашения на собеседование. LinkedIn позволяет подробно описать свой род деятельности, специализацию и обязанности.

Добавьте фотографии с работы, рекомендации — и вот ваш аккаунт стал отличным резюме. К тому же именно в этой соцсети у вас больше шансов наткнуться на интересную должность (посредством поиска), узнать больше о компании и о команде, в которой, возможно, вы будете работать.

Налаживайте связи и демонстрируйте уверенность

Приобретайте контакты, присоединяйтесь к группам по вашему роду деятельности, участвуйте в обсуждениях, используйте средства социального общения — фото, видео, стикеры и другие элементы онлайн-среды, а главное — проявляйте уверенность. Ваши проницательные комментарии, открытость новому, беспроблемное взаимодействие с другими покажет способность развивать продуктивные отношения.

Желаем вам удачи!